David Gray

Снимок теннисистки Наоми Осаки с бабочкой признали лучшей спортивной фотографией года

Снимок Дэвида Грея с тенью бабочки, севшей на кончики пальцев японской теннисистки Наоми Осака, объявили победителем конкурса World Sports Photography Awards 2022. Об этом 6 августа сообщило BBC.

Снимок сделан в 2021 году во время Открытого чемпионата Австралии. На нем теннисистка аккуратно поднимает на ладонь бабочку, которая залетела на корт, чтобы та не пострадала во время игры.

В этом году на конкурс прислали 7000 работ со всего мира. Победителем в категории американский футбол стал снимок Дастина Сатлоффа. На нем игроки команды Army Black Knights, представляющие Военную академию США, сидят в раздевалке перед игрой против команды Navy Midshipmen Военно-морской академии США на стадионе «Метлайф» в Нью-Джерси.

Dustin Satloff

В категории плавание победил снимок Яна МакНикола. На фото пловец из США Калеб Дрессель идет на мировой рекорд баттерфляем, выигрывая золотую медаль на Олимпийских играх в Токио в июле 2021 года.

Ian Malnicol

Лучшим в категории легкая атлетика объявили фото Сэмюэля Барнса. На нем итальянка Амбра Сабатини празднует завоевание золота и установление мирового рекорда в беге на 100 метров среди женщин вместе с соотечественницами Мартиной Кайрони и Моникой Контрафатто, занявшими второе и третье места на Паралимпийских играх в Токио.

Samuel Barnes/Sportsfile

Победителем в категории Формула-1 стал снимок Клайва Роуза. На фото пилот команды Red Bull Racing Макс Ферстаппен пинает шины после аварии во время Гран-При Формулы-1 Азербайджана на трассе Baku City.

Clive Rose

В категории гимнастика побелил снимок Эшли Ландис. На фото 16-летняя китаянка Гуань Ченчен выигрывает золотую медаль на Олимпийских играх 2020 года в Токио.

Ashley Landis

Подписывайтесь на Telegram-канал NewsMaker. Там коротко и удобно — о самых важных событиях Молдовы, войны в Украине и региона.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Молдаване, возвращающиеся домой, смогут ввозить автомобили без уплаты налогов? PAS предлагает новый законопроект

Молдаванам из диаспоры хотят упростить ввоз в страну личных вещей, включая автомобили. Партия PAS зарегистрировала законопроект, который расширяет критерии репатриации: он увеличивает допустимый возраст и стоимость автомобиля и вводит новые условия для тех, кто планирует вернуться и прожить в стране минимум три года. Депутаты считают, что эти изменения помогут привлечь больше граждан домой.

Законопроект предлагает повысить максимально допустимый возраст автомобиля с 9 до 12 лет, увеличить предельную стоимость с 400 до 550 тыс. леев и расширить допустимый объем двигателя — с 2,5 тыс. до 3 тыс. см³. Кроме того, заявитель должен будет подписать декларацию о том, что он обязуется прожить в Молдове минимум три года.

Депутат от PAS Валериу Робу сказал на пресс-конференции, что эти изменения «могут мотивировать граждан вернуться домой». «Это хороший шанс для тех, кто все еще сомневается. Вернитесь, инвестируйте и помогайте строить Молдову, в которой хочется жить», — сказал депутат.

Его коллега по фракции Алик Барабой отметил, что примерно 400 человек уже воспользовались действующим законом, а новые критерии смогут расширить круг тех, кому доступны льготы.

«Этот законопроект, который мы сегодня зарегистрировали, — наше предвыборное обещание, и сейчас мы его выполняем. Около 400 граждан уже воспользовались действующим законом, а новые критерии позволят увеличить это число. Этим шагом мы подаём чёткий сигнал: мы хотим, чтобы наши граждане за границей могли вернуться домой и чувствовали, что их здесь ждут», — сказал Барабой.

Льгота будет действовать один раз и только для тех, кто не получал послаблений ранее.

Граждане Молдовы, которые хотят воспользоваться льготами, должны подать заявление онлайн — минимум за 30 рабочих дней до ввоза имущества. Таможенная служба проверит документы в течение 20 дней, и ввоз будет разрешен только после одобрения заявки.

Заявитель должен будет ввезти все вещи через один и тот же пункт пропуска в течение трех месяцев.

Ограничения и условия

Закон запрещает продавать, закладывать, дарить или сдавать в лизинг автомобиль в течение трех лет после его ввоза, если владелец не оплатил все действующие таможенные платежи. Пользоваться автомобилем могут супруг(а) и близкие родственники первой степени — но только при наличии соответствующей отметки в техпаспорте.

Если в течение этих трех лет автомобиль уничтожат или разберут на запчасти, владелец обязан выплатить все таможенные платежи, за исключением случаев форс-мажора. Таможенная служба, Агентство госуслуг и МВД будут каждые полгода проверять, соблюдается ли закон.

В тексте законопроекта написано, что эта мера может оказать положительное влияние на общество и экономику: «она облегчит возвращение граждан в страну, поможет воссоединению семей и улучшит демографическую ситуацию». Авторы документа считают, что даже если бюджет потеряет часть доходов из-за уменьшения таможенных сборов, социальные и экономические выгоды «компенсируют эти потери».

Закон вступит в силу 1 января 2026 года. После этого у правительства будет 30 дней, чтобы обновить подзаконные акты. Подать заявку на льготы можно до 1 октября 2029 года.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: