Снижение НДС и продление патентов. Что еще изменится в 2024 году?
2 мин.

Снижение НДС и продление патентов. Что еще изменится в 2024 году?

Государственная налоговая служба сообщила об изменениях в налоговом кодексе, которые вступят в силу в 2024 году. NM рассказывает, в чем заключаются нововведения.

Продление патентов

Возможность заниматься бизнесом на основе патента продлили для сельхозтуризма — до конца 2025 года, и для услуги няни — до конца 2024 года.

Изменение ставок НДС

Для гостиничного бизнеса и общепита НДС формально снизится с 12% до 8%. Однако фактически он повысится на 2%, так как во время режима чрезвычайного положения НДС составлял 6%.

Также введена пониженная ставка НДС в размере 8% (стандартный НДС — 20%) на гигиеническое тампоны и менструальные чаши.

Расширение базы, не облагаемой подоходным налогом

В налоговом Кодексе расширили список социальных преимуществ, которые предоставляет работодатель работнику, и которые не облагаются подоходным налогом:

— оплата сотруднику компенсаций на альтернативные услуги по уходу за ребенком на сумму до 2,5 тыс. леев в месяц;
— праздничные подарки для сотрудников и их несовершеннолетних детей на сумму не более 10% средней прогнозируемой зарплаты. В 2024 году средняя прогнозируемая зарплата составляет 13,7 тыс. леев;
— расходы на транспорт и питание студентов-стажеров — 70-75 леев.

Необлагаемый доход от сдачи металлолома 

При сдаче металлолома с физических лиц больше не будут взимать 12% подоходного налога.

Размер площади торгового помещения

Максимальная площадь, которую могут использовать для своих бизнес-целей предприниматели, занимающиеся независимой деятельностью (эта форма пришла на смену торговому патенту), составит 50 квадратных метров.

Налог на прибыль от дохода в виде процентов

Налог на прибыль, которым облагаются различные доходы в виде процентов, для физических лиц составит 6%. Раньше, например, доход от прибыли с банковских депозитов составлял 7%.

Кстати, в налоговой кодекс включили и само понятие дохода в виде процентов. Это «любой доход, полученный от долгового обязательства любого рода (независимо от способа его оформления), в том числе доходы от денежных вкладов, доходы, полученные на основе договора финансового лизинга и, в частности, доходы, полученные от государственных ценных бумаг, долговых обязательств или облигаций, включая скидки, дисконты, премии и призы, относящиеся к таким ценным бумагам, обязательствам и облигациям».

У сигарет будет срок продажи

В налоговый кодекс внесли поправку, согласно которой табачные изделия — в том числе электронные — можно продавать потребителям только в течение 30 месяцев с даты выпуска продукции.

Кроме этого, год выпуска акцизной марки в этом случае должен соответствовать году выпуска табачного изделия.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: