Sotheby’s продал в Лондоне русские картины на $10,3 млн


Выручка аукционного дома Sotheby’s от состоявшейся продажи русских картин в британской столице составила 6,8 млн фунтов ($10,3 млн).

Такие данные сообщили ТАСС в аукционном доме, который принял участие в неделе «русских торгов», традиционно проходящей в Лондоне два раза в год — весной-летом и зимой-осенью.

Топ-лотом торгов стала картина Абрама Архипова (1862-1930 гг.) «Крестьянка в красном платье». Она нашла нового владельца за 905 тыс. фунтов ($1,36 млн), что оказалось в пять раз выше ее оценочной стоимости.

Коллекция графических работ русской художницы Натальи Гончаровой (1881-1962 гг.) была реализована за 537,6 тыс. фунтов ($810 тыс.). Разбитая на 220 отдельных лотов коллекция из 250 графических работ стала самой масштабной подборкой творчества Гончаровой, когда-либо появлявшейся на аукционе. Самым дорогим лотом этой коллекции стал созданный в 1922 году эскиз к триптиху «Купальщицы», реализованный за 38,7 тыс. фунтов ($58,3 тыс.).

Пейзаж мариниста Ивана Айвазовского (1817-1900 гг.) с изображением Монако был продан за 545 тыс. фунтов ($821 тыс.), а полотно Дмитрия Стеллецкого (1875-1947 гг.) «От рассвета до ночи» — за 401 тыс. фунтов ($604,3 тыс.), что оказалось в четыре раза выше оценки.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Daniel Leal-Olivas/PA

В Украине Верховный суд впервые признал брак между двумя мужчинами

Верховный суд Украины признал брачные отношения между ЛГБТ-активистами Зоряном Кисем и Тимуром Левчуком. Как сообщила организация Insight LGBTQ, это первый подобный случай в стране.

«Это колоссальный прецедент. Ни одна гомофобная или консервативная организация не сможет использовать суды как инструмент для преследования или отмены решений в пользу ЛГБТК+ людей, прикрываясь «общественной моралью». Государство защитило пределы частной жизни», — заявили в Insight LGBTQ.

В июне 2024 года Зоряна Кися назначили первым секретарем посольства Украины в Израиле, и он хотел переехать туда вместе с партнером. Министерство иностранных дел отказало, сославшись на отсутствие официального признания их отношений в Украине. Тогда Кись и Левчук обратились в суд, чтобы признать их фактические брачные отношения.

Первоначально в сентябре 2024 года суд отклонил иск. В феврале 2025 года Верховный суд удовлетворил апелляцию и направил дело на повторное рассмотрение. В итоге суд признал, что Зорян и Тимур живут вместе как семья. Консервативное движение «Все вместе» подало кассационную жалобу, но Верховный суд указал, что организация не имеет права требовать пересмотра дела, так как не участвовала в процессе.

Пара вместе более 12 лет. В 2017 году они провели в Украине символическую свадьбу, а в 2021 году официально зарегистрировали брак в США.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: