chisinau.md

Сотрудников мэрии Кишинева проверят на неподкупность

Национальное агентство по неподкупности проверит, насколько доходы сотрудников мэрии Кишинева соответствуют их имуществу. Об этом сообщил 10 января мэр столицы Ион Чебан на заседании в мэрии. «Исследования показывают, что мэрия Кишинева — одно из самых коррумпированных государственных учреждений. Наша и моя личная цель — минимизировать это явление», — написал Чебан на своей странице в Facebook.

Столичный градоначальник сообщил, что мэрия Кишинева также заключила договор о борьбе с коррупцией с Национальным центром борьбы с коррупцией (НЦБК), и в 2020 году планируется разработка необходимой нормативно-правовой базы. Кроме того, по словам Чебана, представители основных структур мэрии создадут рабочую группу, которая разработает документы и программы для борьбы со взяточничеством.

Также Чебан отметил, что обратился в Национальное агентство по неподкупности, чтобы то включило мэрию Кишинева в зону риска и проверило всех чиновников «в приоритетном порядке».

Присутствовавший на заседании временно исполняющий обязанности главы генуправления борьбы с коррупцией в НЦБК Ион Прутяну отметил, что в последние два года его ведомство получило рекордное число жалоб на взяточничество в муниципальных учреждениях — детсадах, школах, больницах.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Грозы, жара до +38°C и оранжевый код: прогноз погоды в Молдове на неделю

Следующая неделя в Молдове начнется с оранжевого кода метеоопасности из-за жары. По данным Государственной гидрометеослужбы, 7 и 8 июля на всей территории страны температура воздуха поднимется до +36…+38°C. Во второй половине недели синоптики прогнозируют понижение температуры до +25°C и дожди с грозами.

Как сообщили в гидрометеослужбе, в воскресенье, 6 июля по всей территории страны действует желтый код: ожидается жара до +33…+35°C.

По прогнозу синоптиков, на следующей неделе в Кишиневе и центральных районах страны днем температура воздуха поднимется до +28…+38°C. Ночью ожидается от +16 до +20°C. Во второй половине недели возможны дожди и грозы.

Meteo MD

В северных районах Молдовы днем температура воздуха поднимется до +25…+33°C, ночью — до +17°C. В среду синоптики прогнозируют грозу.

Meteo MD

На юге Молдовы днем столбики термометров поднимутся до +38°С, ночью ожидается +20…+22°C. В четверг ожидается гроза.

Meteo MD

В Молдове до 10 июля продолжает действовать желтый код опасности пожаров.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: