cna.md

Сотрудницу мэрии Дурлешт арестовали на 20 суток

Сотрудницу мэрии Дурлешт, подозреваемую в злоупотреблении положением и участии в коррупционных схемах с земельными участками, поместили под предварительный арест на 20 суток. Об этом сообщили 19 ноября в Наццентре борьбы с коррупцией (НЦБК).

Ранее НЦБК сообщил о коррупционной схеме с земельными участками в мэрии Дурлешт. По данным следствия, в 2005-2006 годах местный советник, после ставший мэром, и еще несколько чиновников мэрии Дурлешт незаконно выдавали свидетельства о праве собственности на 21 земельный участок, расположенный в городе, общей площадью около 1,5 га. После этого все получившие участки под руководством местного советника передали ему и его родственникам права на управление и продажу этих участков. «Чтобы сделка выглядела легальной, у нотариуса составили акты о купле-прожаде за символическую сумму», — отметили в НЦБК.

В НЦБ сообщили, что в конце концов участки получили родственники местного советника. По оценкам правоохранителей, из-за этой коррупционной схемы госбюджету нанесли ущерб на 6,5 млн леев.

Пока задержан только один человек — сотрудница мэрии, отец которой руководил всеми схемами. Ее поместили под арест на 20 суток.

НЦБК продолжает расследование.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Красносельский обвиняет Кишинев в «игнорировании сигналов Тирасполя». Бюро реинтеграции: «Реальность обратная»

Специальный представитель ОБСЕ по приднестровскому урегулированию Томас Ленк 19 марта встретился с лидером Приднестровья Вадимом Красносельским и главой внешнеполитического ведомства непризнанной ПМР. Во встрече участвовала и.о. главы миссии ОБСЕ в Молдове Изабела Сильвия Хартманн. Красносельский заявил, что «прогресса переговорах нет» и обвинил Кишинев в «игнорировании сигналов Тирасполя». В то же время Бюро реинтеграции сообщило NewsMaker, что «реальность полностью обратная» и Кишинев «активно участвует в переговорах».

Красносельский заявил, что «с декабря переговоры не продвигаются». «Формат «5+2» практически не работает. Кишинев, по нашему мнению, не заинтересован в практическом решении существующих проблем», — сказал Красносельский, приведя в качестве примеров экологические вопросы и сотрудничество в сфере права.

Красносельский заявил, что Приднестровье «готово к диалогу и полноценным переговорам по всем вопросам». «Но молдавская сторона не проявляет интереса в решении существующих проблем. (…) Прогресса нет, и признаков его появления не видно. Все сигналы, которые мы направляли Кишиневу, были проигнорированы», — подчеркнул он.

Комментарий Бюро реинтеграции

Бюро реинтеграции отвергло обвинения лидера Приднестровья и заявило NewsMaker, что «реальность полностью обратная». В ведомстве рассказали, что Тирасполь «не достиг прогресса по ключевым вопросам, на которые Кишинев обращал внимание»: ликвидация незаконных блокпостов, обеспечение свободного передвижения в восточные районы, введение румынского языка в школах региона, предоставление помещений для учебных заведений с преподаванием на румынском языке и освобождение незаконно задержанных граждан Молдовы.

«Реальность полностью обратная. Конституционные органы активно расширяют меры по реинтеграции в восточные районы Молдовы и в муниципий Бендер. Они ни в коем случае не собираются устанавливать какие-либо двусторонние отношения с этими территориями», — заявило Бюро.

18 марта специальный представитель ОБСЕ Томас Ленк посетил Кишинев и встретился с госсекретарь МИД Валериу Мижей и вице-премьерjv по реинтеграции Валериу Киверь. По данным Бюро, стороны обсудили вопросы региональной безопасности, влияние войны в Украине на переговорный процесс и меры защиты реки Днестр в условиях экологического кризиса.

***

26 февраля в Приднестровье в офисе миссии ОБСЕ прошла встреча в формате «1+1» политических представителей Кишинева и Тирасполя. Молдавскую сторону представлял вице-премьер по реинтеграции Валериу Киверь, Тирасполь — глава внешнеполитического ведомства Приднестровья Виталий Игнатьев. Встреча стала первым очным контактом сторон после возобновления переговоров и была посвящена вопросам реинтеграции и сотрудничества между берегами Днестра.

Открывая встречу, Киверь подчеркнул необходимость прямого диалога и обозначил приоритет сохранения мира и безопасности людей. «Поддержание мира и стабильности и создание условий для безопасности людей остается первостепенным», — заявил он, добавив, что прямые контакты «позволяют достигать более конкретных результатов, чем переписка или удаленные консультации».

Спикер парламента Игорь Гросу и лидер ПСРМ Игорь Додон приветствовали возобновление переговоров, подчеркнув, что «диалог необходим».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: