Социалисты обратились в КС по поводу закона о борьбе с дезинформацией
1 мин.

Социалисты обратились в КС по поводу закона о борьбе с дезинформацией

Депутаты от Блока коммунистов и социалистов Адела Рэйляну и Григорий Новак обратились в Конституционный суд (КС) по поводу закона о борьбе с дезинформацией и пропагандой. Они считают, что поправки нарушают положения Конституции и некоторые международные конвенции в области прав человека. Об этом 20 июня сообщили в пресс-релизе ПСРМ.

«По мнению депутатов, поправки устанавливают несоразмерные нормы, направленные на введение цензуры общедоступной „неудобной“ информации, а также вводят меры, направленные на привлечение к ответственности за „дезинформацию“ и не в последнюю очередь позволяют осуществить „удушение“ субъектов экономической деятельности», — заявили в Партии социалистов.

Социалисты обратились в КС по поводу закона о борьбе с дезинформацией

socialistii.md

Напомним, на заседании 2 июня парламентское большинство приняло во втором окончательном чтении законопроект о борьбе с дезинформацией и пропагандой. За проект проголосовали 54 депутата от правящей партии «Действие и солидарность» (PAS).

Ко второму чтению из законопроекта убрали большинство нововведений, успевших стать скандальными. Так, первоначальная версия закона наделяла Службу информации и безопасности (СИБ) полномочиями блокировать сайты, которые распространяют дезинформацию, наносящую вред информационной безопасности страны.

Убрали также наказание для физлиц за распространение дезинформации: в первоначальной версии речь шла о штрафах от 20 тыс. до 75 тыс. леев.

NM рассказывал, как отредактировали законопроект перед вторым чтением, и почему оппозиция требовала вернуть его к первому чтению. Подробнее об этом читайте здесь.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: