Социалисты предложили выделить госопомощь для «Железной дороги Молдовы»
1 мин.

Социалисты предложили выделить госопомощь для «Железной дороги Молдовы»

Партия социалистов зарегистрировала законопроект о выделении госпомощи для предприятия «Железная дорога Молдовы». Об этом на брифинге, 23 апреля, сообщил депутат-социалист Олег Липский.

«Это — единственный выход из ситуации. […] Люди получат зарплаты и смогут дальше работать на благо страны», — отметил Липский.

Он не уточнил, о какой сумме идет речь, но напомнил, что текущие долги предприятия — около 400 млн леев, а по зарплате — 108 млн леев.

***
ЖДМ стала накапливать долги в 2010-х годах, сейчас они составляют 775 млн леев, из которых 108 млн — задолженность по зарплате. Несколько лет назад правительство Павла Филипа, решая, что делать с ЖДМ, рассматривало, как один из вариантов, банкротство предприятия. Вопрос «что делать» вновь встал ребром в конце прошлого года, когда вышли на протесты железнодорожники, которым несколько месяцев не платят зарплату. О том, как ЖДМ довели до такого состояния, и есть ли у Молдовы шансы сохранить свою железную дорогу, можно почитать в материале «Как убивали Железную дорогу Молдовы».

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: