Кадр из предвыборного ролика ПСРМ

Социалисты заплатят за гомофобию: GenderDoc выиграла суд против ПСРМ


Суд столичного сектора Буюканы признал Партию социалистов (ПСРМ) виновной в гомофобии и обязал выплатить 13 тыс. леев активистам GenderDoc-M, чье изображение было использовано в предвыборном ролике партии в июне прошлого года. Социалисты своей вины не признают. А лидер партии Игорь Додон заявил, что ПСРМ будет настаивать на внедрении уголовного наказания за продвижение гомосексуализма. В GenderDoc на это заметили, что в самой ПСРМ «довольно много геев».

Причиной судебного разбирательства, инициированного неправительственной организацией по защите прав ЛГБТ-сообщества GenderDoc-M, стал предвыборный ролик ПСРМ, где на фоне изображения активистов GenderDoc Додон обвиняет правительство в «разрушении традиционных ценностей и христианской морали». Предвыборный ролик ПСРМ с 22 мая 2015 года и до дня местных выборов 14 июня транслировался на восьми телеканалах.

Иск против социалистов, поданный 27 мая, содержал несколько требований: признать ролик гомофобным и призывающим к ненависти и дискриминации, запретить ролик к показу и обязать ПСРМ выплатить 16 тыс. леев активистам организации за моральный ущерб и судебные издержки.

newsmaker.md/rus/novosti/genderdoc-obvinila-dodona-i-sotsialistov-v-gomofobii-13319
 

Несмотря на то, что суд удовлетворил иск GenderDoc-M частично, в организации решением суда остались довольны. «Социалистов обязали выплатить 13 тыс. леев вместо запрошенной нами суммы. Кроме того, так как решение суда было принято только сейчас, ролик транслировали во время всей предвыборной кампании, хотя мы просили его запретить. Но наше главное требование было удовлетворено — суд согласился, что ролик призывал к ненависти и подстрекательству к дискриминации на основании сексуальной ориентации и гендерной идентичности. ПСРМ также запретили использовать наши образы в своих политических кампаниях », — сказала NM координатор программ GenderDoc-M Анжелика Фролова.

Лидер ПСРМ Игорь Додон, комментируя судебное решение, дал понять, что отказываться от гомофобной риторики политформирование не собирается. «Наша позиция известна, мы подтвердим ее на законодательном уровне, мы потребуем наказания, в том числе и уголовного, за продвижение гомосексуализма. Мы аннулируем все законы, которые позволяют разрушать наши традиционные христианские ценности. Я вам это обещаю», цитирует Додона портал actualitati.md

В ответ на эти заявления Анжелика Фролова заметила, что «Партия социалистов по сути гомофобной не является, в ней довольно много геев». По ее словам, «понятно, почему партия так высказывается: они играют на низменных чувствах определенной части населения». По мнению Фроловой, о настоящей позиции ПСРМ по поводу прав геев и лесбиянок можно судить по высказыванию адвоката партии Максима Лебединского, по завершению одного из судебных слушаний бросивших в адрес активистов фразу: «Удачи вам, будем и в дальнейшем делать друг другу рекламу».

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Бельцкая клиническая больница, фото: IMSP Spitalul Clinic Bălți/Facebook

Новые подробности по делу 15-летней девочки, пропавшей по дороге в Кишинев: В ее организме нашли психоактивные вещества

15-летняя девочка из Рышканского района, пропавшая 17 апреля, «провела день в компании своего друга», сообщили в полиции. По данным правоохранителей, позже он привез ее домой и заявил, что якобы нашел ее в Оргеевском районе. Министерство здравоохранения сообщило, что в организме подростка обнаружили психоактивные вещества.

По данным правоохранителей, девочка вышла на Северном автовокзале в Кишиневе, затем доехала на общественном транспорте до Центрального автовокзала. Оттуда вместе с другом она поехала на маршрутке в населенный пункт Криулянского района, к нему домой, где провела весь день. Позже он вызвал такси и отвез ее домой, заявив, что нашел ее в Пересечине.

В полиции сообщили, что ночью в поисках подростка участвовали более 100 сотрудников. «Они изучили записи с камер наблюдения на всем маршруте, установили водителей и других людей, которые контактировали с несовершеннолетней, и провели ряд специальных следственных мероприятий», — отметили в ведомстве.

Комментарий минздрава

Министерство здравоохранения прокомментировало ситуацию и сообщило, что девочку осмотрел психиатр-нарколог в Республиканском наркологическом диспансере в Кишиневе и взял биологические пробы.

«В результате скринингового теста мочи с использованием экспресс-тестов на психоактивные вещества выявили наличие трамадола — синтетического опиоида центрального действия», — сообщили в ведомстве.

После этого девочку перевели в Институт матери и ребенка для дальнейшего обследования.

Минздрав заявил, что обеспечит всю необходимую медицинскую и институциональную помощь, а ситуацию контролирует министр здравоохранения Эмил Чебан.

Ministerul Sănătății, îndată ce a luat cunoștință despre cazul minorei în vârstă de 15 ani, s-a implicat prompt și activ…

Опубликовано Ministerul Sănătății al Republicii Moldova Суббота, 18 апреля 2026 г.

Напомним, 18 апреля в Молдове нашли 15-летнюю жительницу Рышканского района, которая пропала накануне по дороге в Кишинев. В Генеральном инспекторате полиции сообщили, что на теле подростка не обнаружили следов насилия. Обстоятельства ее исчезновения продолжают выяснять.

В то же время волонтер, участвовавшая в поисках, заявила о нарушениях при госпитализации ребенка.

***

Отметим, что 17 апреля в Молдове пропали две 15-летние девочки — София из Рышканского района и Розалина из Теленештского района. Как сообщила полиция 18 апреля, обеих девочек нашли.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.


Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: