Социалисты заявили, что будут добиваться отставки правительства Гаврилицы
2 мин.

Социалисты заявили, что будут добиваться отставки правительства Гаврилицы

В Партии социалистов заявили, что будут добиваться отставки правительства во главе с премьер-министром Натальей Гаврилицей. Об этом говорится в декларации, принятой по итогам заседания Республиканского совета ПСРМ 4 июня.

Социалисты считают, что правительство и правящая партия «Действие и солидарность» (PAS) допустили «полный провал» в экономике, сельском хозяйстве, инфраструктуре, образовании, медицин и социальной политике. В ПСРМ также раскритиковали уголовное дело против экс-президента, почетного председателя Партии социалистов Игоря Додона.

«Республиканский совет ПСРМ убежден, что за противоправными действиями в отношении Игоря Додона стоит нынешний президент Майя Санду. Игорь Додон должен быть освобожден и реабилитирован. А виновные в организации заказных дел должны быть привлечены к ответственности», — говорится в сообщении партии. Ранее, отметим, глава государства отвергла эти обвинения.

В заключение социалисты объявили, что будут добиваться отставки правительства.

«Правительство Гаврилицы продемонстрировало полную неспособность решать проблемы страны. Республиканский совет ПСРМ поручает парламентской фракции инициировать отставку этого бесполезного и вредного правительства», — сказано в декларации.

Отметим, вотум недоверия правительству могут инициировать не менее 25 депутатов. За вынесение вотума недоверия должен проголосовать как минимум 51 депутат. Фракция Блока коммунистов и социалистов насчитывает 32 депутата, партии «Шор» — 6, правящая партия «Действие и солидарность» ( PAS) — 63.

Если вотум недоверия примут, премьер-министр в течении трех дней должен подать президенту заявление об отставке правительства.

Подписывайтесь на Telegram-канал NewsMaker. Там коротко и удобно — о самых важных событиях Молдовы и региона.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: