Facebook/ Igor Dodon

«Социальные инициативы Додона не компенсируют рост тарифов на проезд». Слусарь о подорожании междугородних перевозок на 45%

В Молдове от повышения стоимости проезда в междугороднем транспорте больше всего страдают пенсионеры, чьи пенсии после индексации вырастут не более чем на 10%. Тогда как тарифы на междугородние поездки уже выросли на 25% и еще вырастут до 45%. Вице-спикер Александр Слусарь опроверг в Facebook слова президента Игоря Додона о том, что правительство компенсирует новую стоимость проезда утвержденными недавно социальными инициативами.

По мнению Слусаря, стоимость проезда в междугороднем транспорте класса «комфорт» может вырасти на 45%.

«Додон утверждает, что перевозчики в контексте повышения тарифов обязались повысить уровень комфорта в транспорте. А, согласно приказу Нацагентства автотранспорта, на 25% повысилась стоимость проезда в транспорте второй категории („стандарт“ — NM), то есть в автобусах без кондиционера, отопления, подлокотников и отдельного багажного отделения. А, если пассажиры захотят ездить в автобусах класса „комфорт“, тогда в ближайшее время они должны будут платить за проезд на 45% больше», — отметил Слусарь.

Кроме того, по словам Слусаря, от повышения тарифов страдают и студенты, стипендии которым повышать не будут.

Слусарь назвал такой подход «верхом цинизма».

«Мы повышаем соцпособия некоторым категориям граждан, которые живут на грани бедности, не для того, чтобы эти деньги сразу попадали в карманы предприятий сферы услуг», — отметил Слусарь.

Как заявил в интервью Tribuna президент Игорь Додон, правительство вынуждено было повысить стоимость проезда в междугороднем транспорте, иначе пассажироперевозки в стране полностью приостановились бы. Додон выразил уверенность в том, что затраты на повышенную стоимость проезда в междугородном транспорте правительство не напрямую компенсирует новыми социальными проектами. Особенно это касается уязвимых слоев населения.

Напомним, что с 1 января выросли тарифы на междугородние пассажирские перевозки до 60 и 70 банов за километр в зависимости от категории комфорта транспорта. При этом определять уровень комфорта транспорта начнут с 1 февраля.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei | NewsMaker

Тофан объяснил, как делегация талибов получила визы в Молдову: Деликатный случай рассмотрели как обычное административное дело

Премьер-министр Василе Тофан 4 августа прокомментировал скандальный визит в Кишинев делегации минсельхоза Афганистана, заявив, что вовлеченные в это ведомства — министерство сельского хозяйства и министерство иностранных дел соблюли все процедуры, но без необходимой политической и дипломатической оценки. «Очевидно деликатный случай рассмотрели как обычное административное дело. Результатом стало ошибочное решение», — написал Тофан в соцсетях и пообещал, что власти разработают более четкий механизм принятия решений в подобных ситуациях, предусматривающий обязательную координацию на политическом и дипломатическом уровне, в том числе консультации со Службой информации и безопасности (СИБ).

Глава кабмина объяснил, что молдавская компания, экспортирующая сельхозпродукцию в Узбекистан, обратилась в министерство сельского хозяйства с просьбой содействовать расширению экспорта на рынок Афганистана. «Сам по себе такой экспорт не запрещен режимом санкций ЕС, нацеленным на определенных лиц и организации, и не затрагивает сельскохозяйственную торговлю с Афганистаном в целом», — добавил он.

Далее, по словам Тофана, министерство сельского хозяйства направило необходимые запросы в министерство иностранных дел, Генеральный инспекторат миграции и Пограничную полицию. «Члены делегации из Афганистана не фигурировали в станционных списках и МИД выдал визы. Консультация с СИБ в этом случае не была обязательной, поэтому службу не уведомили. Формально процедуры соблюдены, но без необходимой политической и дипломатической оценки», — заключил он.

При этом Тофан подчеркнул, что Молдова не признает правительство талибов. «Одобрение этого визита стало ошибкой оценки и институциональной координации», — добавил он и предложил вместо поисков «козла отпущения» ввести более четкие правила и обязательную координацию таких решений на политическом и дипломатическом уровне, а также пересмотреть механизм консультаций с СИБ.

«Мы управляем не документами, а страной, и должны быть осторожнее при принятии решений», — заключил премьер.

Напомним, 3 августа МИД Молдовы подтвердил, что в Молдову приехала делегация минсельхоза Афганистана, подчеркнув при этом, что «никаких двусторонних встреч» с представителями правительства «Талибана» не запланировано. В МИД заявили, что визит связан с гуманитарной помощью Кабулу, при этом афганские СМИ написали о «сотрудничестве» в сфере сельского хозяйства.

Позднее в правительстве сообщили, что проверят, как делегация правительства «Талибана» получила приглашения и визы в Молдову. А в минсельхозе рассказали, что афганцы приехали по просьбе молдавских компаний, которые хотят выйти на рынок Афганистана, и власти решили «пойти им навстречу».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: