«Совершенно бесполезен». Санду прокомментировала законопроект социалистов «О постоянном нейтралитете»
1 мин.

«Совершенно бесполезен». Санду прокомментировала законопроект социалистов «О постоянном нейтралитете»

Президент Майя Санду считает «совершенно бесполезным» законопроект «О постоянном нейтралитете», который представили депутаты от Блока коммунистов и социалистов. В интервью Radio Europa Liberă 1 апреля глава государства подчеркнула, что нейтральный статус закреплен в Конституции Молдовы.

«Думаю, что он [проект] совершенно бесполезен. Я считаю, что у оппозиции нет инициатив, поэтому они предлагают этот законопроект. Если нейтральный статус закреплен в Конституции Молдовы, непонятно, зачем принимать еще и закон. У оппозиции всегда есть возможность показать, что она может сделать что-то для граждан с помощью полезных инициатив, не таких, как этот законопроект. Делают ли они это  — судить гражданам», — сказала Санду.

Напомним, 29 марта депутаты от блока ПКРМ-ПСРМ представили законопроект «О постоянном нейтралитете» и предложил его на рассмотрение парламенту. Против законопроекта выступила правящая партия PAS, напомнив, что нейтральный статус закреплен в Конституции Молдовы. NM разбирался, какие «механизмы безопасности» предусматривает законопроект и нужны ли они Молдове в условиях, когда старая мировая архитектура безопасности фактически разрушена, а новую еще только предстоит создать. Подробнее об этом читайте в материале «Как нейтралитет социалистов „обошел“ Приднестровье».

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: