«Спекуляции и постыдная ложь». Додон обвинил прокуроров в выполнении политического заказа
2 мин.

«Спекуляции и постыдная ложь». Додон обвинил прокуроров в выполнении политического заказа

Экс-президент Игорь Додон, находящийся под домашним арестом, после того как ему предъявили обвинение в пассивной коррупции, незаконном обогащении, госизмене и финансировании политической партии преступной группировкой, 16 июня выступил с обвинениями в адрес прокуроров. После того как его жене Галине Додон предъявили обвинение в соучастии в незаконном обогащении, Додон заявил, что не владеет «баснословными суммами» и имуществом, которое ему приписали прокуроры.

Додон обвинил прокуроров, занимающихся его делом, в исполнении политического заказа. «Это политическое уголовное дело для расправы с политическими оппонентами и оппозицией. Я и мои близкие не нарушали закон, мы не владеем другими активами, кроме официально задекларированных, Это будет детально подтверждено в рамках судебных разбирательств. Нарисованные прокурорами баснословные суммы — спекуляция и постыдная ложь. Они собрали имущество, принадлежащее другим людям и родственникам, имеющее документальное подтверждение происхождения, и представили публике как мое личное», — заявил он.

Также экс-президент заявил, что у прокуроров не получится обвинить его в том, чего он не совершал, а позже «заказчики и исполнители этого правового беспредела ответят за содеянное по всей строгости закона».

Напомним, что сегодня, 16 июня, Галине Додон предъявили обвинение в соучастии в незаконном обогащении. Жену Додона обвиняют в том, что вместе с Игорем Додоном она сама и через третьих лиц владели активами на сумму более 21 млн леев. Это значительно превышает задекларированный доход семьи в размере более 3 млн леев. Эти активы относятся к периоду с февраля 2014 по октябрь 2021 года. Галина Додон свою вину не признает.

Сам Додон находится под предварительным домашним арестом. Ему вменяют пассивную коррупцию, незаконное обогащение, госизмену и финансирование политической партии преступной группировкой. И это тоже связано с делом о «кульке». Родственника Додона Петру Мериняну, который тоже проходит по этому делу, посадили под предварительный арест на 30 суток. Он находится в тюрьме № 13.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: