Igor Dodon, Galina Dodon

«Спекуляции и постыдная ложь». Додон обвинил прокуроров в выполнении политического заказа

Экс-президент Игорь Додон, находящийся под домашним арестом, после того как ему предъявили обвинение в пассивной коррупции, незаконном обогащении, госизмене и финансировании политической партии преступной группировкой, 16 июня выступил с обвинениями в адрес прокуроров. После того как его жене Галине Додон предъявили обвинение в соучастии в незаконном обогащении, Додон заявил, что не владеет «баснословными суммами» и имуществом, которое ему приписали прокуроры.

Додон обвинил прокуроров, занимающихся его делом, в исполнении политического заказа. «Это политическое уголовное дело для расправы с политическими оппонентами и оппозицией. Я и мои близкие не нарушали закон, мы не владеем другими активами, кроме официально задекларированных, Это будет детально подтверждено в рамках судебных разбирательств. Нарисованные прокурорами баснословные суммы — спекуляция и постыдная ложь. Они собрали имущество, принадлежащее другим людям и родственникам, имеющее документальное подтверждение происхождения, и представили публике как мое личное», — заявил он.

Также экс-президент заявил, что у прокуроров не получится обвинить его в том, чего он не совершал, а позже «заказчики и исполнители этого правового беспредела ответят за содеянное по всей строгости закона».

Напомним, что сегодня, 16 июня, Галине Додон предъявили обвинение в соучастии в незаконном обогащении. Жену Додона обвиняют в том, что вместе с Игорем Додоном она сама и через третьих лиц владели активами на сумму более 21 млн леев. Это значительно превышает задекларированный доход семьи в размере более 3 млн леев. Эти активы относятся к периоду с февраля 2014 по октябрь 2021 года. Галина Додон свою вину не признает.

Сам Додон находится под предварительным домашним арестом. Ему вменяют пассивную коррупцию, незаконное обогащение, госизмену и финансирование политической партии преступной группировкой. И это тоже связано с делом о «кульке». Родственника Додона Петру Мериняну, который тоже проходит по этому делу, посадили под предварительный арест на 30 суток. Он находится в тюрьме № 13.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Reuters

МИД Молдовы предостерег граждан от поездок в страны Ближнего Востока

Министерство иностранных дел Молдовы опубликовало 21 июля предупреждение для граждан, призвав их отказаться от поездок в страны Ближнего Востока на фоне существующей «высокой напряженности и возможной непредсказуемой эскалации».

«Гражданам, уже находящимся в странах региона, настоятельно рекомендуется быть бдительными, постоянно следить за официальной информацией, предоставляемой местными властями, и строго следовать их указаниям в чрезвычайных ситуациях, а также поддерживать связь с диппредставительствами Молдовы», — призвали в МИД.

В министерстве также напомнили, что сейчас во многих странах Ближнего Востока воздушное пространство закрыто, так как полеты в регионе сопряжены с высокими рисками из-за сохраняющейся напряженности и военных конфликтов. «Ограничения могут повлиять на расписание полетов, поэтому рекомендуем гражданам поддерживать связь с авиакомпанией или турагентством», — предупредили в МИД.

Напомним, ранее Европейское агентство по безопасности авиации (EASA) выпустило предупреждение для авиакомпаний избегать воздушного пространства Бахрейна, Кувейта, Катара, Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) и над водами Оманского залива. Авиаперевозчикам также настоятельно рекомендуется тщательно оценивать риски при полетах в Израиль, Иорданию, Оман и Саудовскую Аравию. Для воздушного пространства над Ираном, Ираком и Ливаном действуют усиленные предупреждения о зонах конфликта.

Кроме того, ситуация в регионе меняется стремительно, поэтому график вылетов и маршруты могут корректироваться авиакомпаниями в реальном времени.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: