Спыну отрицает, что прошлой зимой Молдова закупила газ по цене более $1000
3 мин.

Спыну отрицает, что прошлой зимой Молдова закупила газ по цене более $1000

Министр инфраструктуры Андрей Спыну назвал ложью информацию о том, что закупочная цена на газ прошлой зимой превышала $1000 за тысячу кубометров. Отвечая на вопрос, зачем надо было покупать такой объем газа по высокой цене, Спыну в эфире передачи Rezoomat на RLive сказал, что главной его задачей было избавиться от зависимости от российского газа.

Ведущая спросила Спыну, зачем нужно было прошлой зимой покупать такой объем газа по цене, превышающей $1000, из-за чего летом при низкой рыночной цене было невозможно снизить тариф, так как власти использовали и газ, оставшийся с прошлой зимы.

«Вы уверены? Откуда у вас такая информация. (…) Давайте не будем спекулировать. Я знаю только одно, и это было моей ролью, когда я работал в министерстве, отвечающем за энергосектор, — избавить Молдову от энергетической зависимости от России и увеличить потенциал компаний и министерства, чтобы они могли покупать газ и электроэнергию из разных источников. И это произошло. (…) Постоянно возникают вопросы о тарифе, о закупках газа за последний период. Их нужно обсуждать с министром энергетики», — сказал Спыну.

Говоря о закупках газа для отопительного сезона прошлого года, Спыну отметил: «Мы закупили столько газа, чтобы быть уверенными, что, независимо от погодных условий, мы сможем нормально пережить зиму. А последняя закупка газа, которую мы провели, была в феврале по цене $650».

***

Напомним, что к началу января 2023 года компания Energocom потратила 300 млн евро — весь кредит, предоставленный Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) для закупки газа на международном рынке. Купили более 300 млн кубометров по цене 91,4 евро за МВт/ч (около $1050 за тысячу кубометров). Газ отправили на хранение в газовые хранилища Украины и Румынии.

В конце марта компания Energocom отчиталась, что в январе-марте 2023 года продала Moldovagaz 275 млн кубометров газа по средней цене $1095 за тысячу кубометров. Тогда же в компании сообщили, что анализируют предложения на рынке, чтобы снова начать покупать газ по ценам, «которые сейчас более выгодны по сравнению с теми, что были в холодный период».

В Молдове летом тариф на газ для потребителей снизили до 16,73 леев за кубометр. С учетом НДС тариф для бытовых потребителей составит 18,07 леев. В действующий тариф включена закупочная цена $750 за 1000 м3, что летом примерно в два раза было выше рыночных цен на природный газ на европейских биржах по ситуации ($340-380 за тысячу кубометров).

Если бы в начале лета рассчитали тариф не с утвержденной закупочной ценой $750 (14 259 леев), а с ценой, близкой к рыночной — $380 (7 224 леев), то тариф мог бы составлять 9,70 леев или 10,47 леев с учетом НДС.

О том, что мы знаем о высоком тарифе на газ и о его скандальных закупках в прошлом году — в разборе NM.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: