Спыну поблагодарил граждан за экономию 30% газа в сентябре. «Верю, что мы можем»
2 мин.

Спыну поблагодарил граждан за экономию 30% газа в сентябре. «Верю, что мы можем»

Министр инфраструктуры Андрей Спыну поблагодарил жителей страны за экономию газа, благодаря чему в сентябре потребление снизилось на 30%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

«Сегодня хочу выразить признательность вам, дорогие молдаване, за то, что не опустили беспомощно руки, а постарались рационально потреблять газ. (…) Прошу вас продолжить в том же духе — будем экономить как можем. А я верю, что мы можем», — написал Спыну в своем телеграм-канале.

Он отметил, что граждане Молдовы не понаслышке знают, что такое суровые зимы. И «трудности со временем сделали нас расчетливыми и стойкими», считает Спыну. Он уверен, что «каждый из нас» может контролировать показатели счетов за потребеление газа, и от «всех нас зависит, как Молдова будет выглядеть после кризиса».

***

В начале сентября Андрей Спыну призвал  экономить энергоносители. В частности, снизить температуру в помещениях до 19 °C.

Напомним, что с 1 сентября на телеканалах и радио Молдовы по несколько раз в день показывают видеоролик о необходимости ответственного использования энергоресурсов.

В начале августа министерство инфраструктуры выставило на общественное обсуждение решение о мерах, которые предлагает правительство на случай прекращения поставок газа зимой. В частности, при сокращении или полном прекращении поставки школьников и студентов переведут на онлайн-обучение. При этом занятия будут проводить 10 дней в месяц. С 23:00  будут отключать уличное освещение. Температуру центрального отопления снизят на 10%.
x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: