Спыну просил Premier Energy отложить повышение тарифа на электроэнергию до апреля
2 мин.

Спыну просил Premier Energy отложить повышение тарифа на электроэнергию до апреля

Правительство ранее просило крупнейшего поставщика электроэнергии Premier Energy отложить повышение тарифа на электроэнергию до апреля, когда истечет срок действия контракта между Moldelectrica и Кучурганской электростанцией. Об этом на пресс-конференции 11 января сообщил министр инфраструктуры Андрей Спыну.

Спыну заявил, что представители Premier Energy еще в декабре проинформировали его о намерении просить повысить тариф на электроэнергию.

«Я как министр считаю, что следует подождать до марта, то есть до новой закупки электроэнергии, и только потом приступить к изменению тарифа на основе закупочной цены на следующий год. Premier Energy аргументировала свое решение убытками, накопленными в течение этого периода из-за тарифа на электроэнергию, произведенную CET Nord и Termoelectrica», — сказал Спыну, отметив, что Premier Energy могла бы найти другие решения для выхода из сложившейся ситуации и подождать несколько месяцев. Изменение тарифа в апреле облегчило бы гражданам бремя выплат, так как в этот период времени уменьшатся счета за газ.

По словам министра, решение о повышении тарифа должно принять Национальное агентство  регулирования в энергетике (НАРЭ). По словам Спыну, в зависимости от решения НАРЭ, правительство будет обсуждать меры поддержки населения.

Напомним, крупнейший поставщик электроэнергии в Молдове Premier Energy направил запрос в Национальное агентство регулирования в энергетике с требованием повысить тариф с 1,51 лея до 2,79 лея за кВт⋅ч. Если НАРЭ одобрит запрос, новый тариф начнет действовать с февраля.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: