RMO вместо KIV. Спыну сообщил о смене кода Кишиневского аэропорта с «русского названия Кишинева»
2 мин.

RMO вместо KIV. Спыну сообщил о смене кода Кишиневского аэропорта с «русского названия Кишинева»

С18 января 2024 года у Кишиневского аэропорта трехбуквенный код, используемый для обозначения аэропорта, изменится на RMO (Республика Молдова). Как сообщил 19 декабря министр инфраструктуры Андрей Спыну, аббревиатура KIV — «сокращение названия Кишинева на русском языке больше не будет появляться на картах полетов».

«Решено! С 18 января 2024 года Международный аэропорт Кишинева будет носить аббревиатуру RMO (Республика Молдова). Прежняя аббревиатура KIV — сокращение от русского названия Кишинева — больше не будет появляться на таблицах рейсов. Приятного путешествия!» — написал Спыну в соцсетях.

Депутат от PAS Раду Мариан добавил, что новый код обозначает название «Республика МОлдова».

«Спасибо за другие подходящие предложения: CHI, CIA, CIU, RMD, MDA и т. д., но все эти коды уже заняты», —  сказал Мариан.

У многих аэропортов мира есть трехбуквенный код, присваиваемый аэропортам Международной ассоциацией воздушного транспорта (IATA). Коды аэропортов IATA используют авиакомпании, агентства по продаже авиабилетов, компьютерные системы бронирования билетов, другие заинтересованные организации для передачи информации, связанной с организацией коммерческой деятельности в области пассажирских авиаперевозок и со взаимодействием разных предприятий в рамках этой коммерческой деятельности. Список используемых кодов IATA публикует дважды в год, он доступен на официальном сайте ассоциации.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: