США назначат первого в истории страны спецпосланника по правам ЛГБТ в мире
|
Госдепартамент США объявил, что назначит первого в истории страны специального посланника по правам геев, лесбиянок, бисексуалов и трансгендеров (ЛГБТ), им станет Рэнди Берри.
«Защищать и продвигать права человека для членов ЛГБТ — ключевой принцип нашей кампании по продвижению прав человека в глобальном масштабе»,— заявил в этой связи 23 февраля госсекретарь США Джон Керри. «Мы работаем над тем, чтобы отменить законы, которые криминализуют однополый секс по согласию в различных странах мира»,— приводит «Коммерсантъ» со ссылкой на РИА «Новости» слова госсекретаря.
Представитель госдепартамента Джен Псаки уточнила, что такие законы существуют примерно в 70 странах.
Новый спецпосланник США Рэнди Берри — карьерный дипломат, работавший в Непале, Новой Зеландии, Уганде, Бангладеш, Египте и Южной Африке. Его последнее место работы — генконсульство США в Амстердаме.
Подписаться на NM Espresso
Ежедневный дайджест главных новостей Молдовы на вашей почте
Похожие материалы
Facebook/Inspectoratul General pentru Situații de Urgență al MAI
Утром 9 ноября в городе Ватра, муниципий Кишинев, загорелось общежитие на территории асфальтового завода. Пятнадцать человек успели выйти из здания. Как сообщил Генеральный инспекторат чрезвычайных ситуаций (ГИЧС), пожарные потушили огонь за два часа.
По данным ГИЧС, сообщение о пожаре поступило в службу 112 в 07:36. Загорелось общежитие предприятия по производству асфальта на улице Феровиарилор 10.
Пожарные выяснили, что пламя охватило жилые контейнеры, где временно жили рабочие. До прибытия спасателей люди успели покинуть здание площадью 240 м².
На месте происшествия создали штаб, а для тушения огня использовали восемь единиц техники. В операции участвовали 30 спасателей и пожарных.
«Благодаря быстрым и слаженным действиям наших сотрудников огонь не распространился. Мы смогли защитить соседнее здание, оно не пострадало. (…) Пожар полностью потушили в 09:32», — сообщили в ГИЧС
По данным инспектората, жертв нет. Специалисты выясняют причины возгорания.
Facebook/Inspectoratul General pentru Situații de Urgență al MAI Facebook/Inspectoratul General pentru Situații de Urgență al MAI Facebook/ Inspectoratul General pentru Situații de Urgență al MAI Facebook/Inspectoratul General pentru Situații de Urgență al MAI
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.