США назвали условия снятия санкций с России
1 мин.

США назвали условия снятия санкций с России


По мнению Вашингтона, чтобы избежать санкций, Россия не выполнила ряд условий для деэскалации конфликта на Украине, заявили в четверг в госдепе США, передает «Интерфакс».

«Незаконное вторжение России (на Украину) стало причиной санкций со стороны США и ЕС. (России) необходимо сделать больше: вывести свои войска (с территории Украины), оружие, прекратить поддержку сепаратистов»,— написала представитель госдепа Джен Псаки в своем «Твиттере«.

Так она ответила на вопрос одного из читателей о причинах введения против РФ новых санкций, несмотря на достижения соглашения о прекращении огня на востоке Украины.

В пятницу на прошлой неделе министерство финансов США объявило о том, что США расширили санкции против России, включив в санкционные списки крупнейший банк страны — Сбербанк РФ и энергетические компании, в том числе и частные: «Газпром», «ЛУКОЙЛ», «Сургутнефтегаз», «Транснефть», «Газпром нефть», а также пять оборонных и высокотехнологичных госкорпораций. Вашингтон, в частности, запретил экспорт услуг, оборудования для энергетических компаний РФ. Кроме того, под санкции подпала госкорпорация «Ростех», гендиректор которой Сергей Чемезов уже входит в санкционные списки США и ЕС.

В это же день на минувшей неделе Евросоюз также ввел дополнительные санкции против РФ в связи с событиями на Украине.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: