США обогнали Китай по числу подтвержденных случаев коронавируса, выйдя на первое место в мире. 27 марта в Штатах зафиксировали 85 991 инфицированных, 1296 человек погибли. Такие данные приводит университет Джонса Хопкинса.
Президент США Дональд Трамп, цитируемый BBC, заявил на брифинге, что страна вышла на первое место по случаям заражения коронавирусом из-за того, что США тестируют «невероятное количество людей». На том же брифинге вице-президент США Майк Пенс рассказал, что в общей сложности по всей стране провели 552 тысячи тестов.
На втором месте по случаям заражения находится Китай — 81782. Там от вируса умер 3291 человек, более 74 тыс. выздоровели.
В Италии коронавирусом заболели 80589 человек, более 8 тыс. умерли, около 10 тыс. человек выздоровели.
Напомним, что на 26 марта в Молдове подтвердили 177 случаев заражения коронавирусом. Один человек умер и двое выздоровели.
Общее число заразившихся коронавирусом в мире превысило 500 тысяч человек.
В Кишиневе вечером 21 августа перекроют проспект Штефана чел Маре в связи с репетицией военного парада, в которой примут участие военнослужащие и военная техника. Об этом сообщило министерство обороны.
В частности, с 22:00 до 01:00 временно приостановят движение транспорта по проспекту Штефана чел Маре на участке между площадью Дмитрия Кантемира (пересечение улиц Каля Ешилор и Иона Крянгэ) и улицей Чуфля. Это не касается общественного транспорта, который ездит между ул. Михая Витязула и площадью Дмитрия Кантемира, а также по улице Измаил.
Как отметили в минобороны, время учений выбрали таким образом, чтобы они доставили как можно меньше неудобств гражданам и участникам дорожного движения.
«Мы настоятельно призываем участников дорожного движения учитывать временные ограничения и, по возможности, выбирать альтернативные маршруты», — заявили в ведомстве.
Следует напомнить, что учения с техникой пройдут в центре Кишинева и 25 августа.
Ранее мэрия Кишинева рассказала, как в эти дни будет ездить общественный транспорт в указанное время.
В День независимости Молдовы 27 августа в Кишиневе на центральной площади пройдет военный парад. В нем примут участие более 2000 военнослужащих из Молдовы и стран-партнеров. Также во время парада через площадь проедет более 100 единиц военной и специальной техники.
Недавно президент Майя Санду отметила, что власти хотят отметить независимость военным парадом, «поскольку мы говорим о том, что недавно инвестировали, больше за счет внешней поддержки, но и за счет определенных внутренних ресурсов, в укрепление системы обороны Молдовы. Потому что мир важнее всего, а безопасность наших граждан — наша первостепенная задача».
Санду пригласила граждан на парад, отметив, что в этот день организуют и концерт с «нашими любимыми артистами».
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.