Президент США Дональд Трамп вводит пошлины для стран, выступающих против американского контроля над Гренландией. Об этом он сообщил 17 января в своей соцсети Truth.
По словам Трампа, с 1 февраля США введут пошлину 10% на все товары, поставляемые из Дании, Норвегии, Швеции, Франции, Германии, Великобритании, Нидерландов и Финляндии. С 1 июня ставка вырастет до 25%.
«Эта пошлина будет действовать до тех пор, пока не достигнем соглашения о полной и абсолютной покупке Гренландии. Соединенные Штаты пытаются сделать это уже более 150 лет. Многие президенты пытались, и на то были веские причины, но Дания всегда отказывалась», — написал Трамп.
Президент США утверждает, что на кону стоит национальная безопасность не только его страны, но и всего мира, а Дания в не в силах защитить остров от Китая и России.
***
Президент США Дональд Трамп в последние недели неоднократно заявлял о притязаниях США на Гренландию — автономную территорию Дании. Он аргументировал необходимость завладеть островом тем, что «вокруг Гренландии повсюду находятся российские и китайские корабли». В Белом доме ранее говорили, что Трамп рассматривает разные варианты того, как получить контроль над Гренландией, в том числе использование вооруженных сил. По данным СМИ, в администрации Трампа также рассматривают вариант покупки острова.
15 января семь стран Европы (в том числе Франция, Германия и Великобритания) объявили об отправке своих военных в Гренландию в рамках разведывательной миссии, призванной укрепить безопасность в регионе, а также помочь Дании подготовиться к крупным военным учениям в конце 2026 года. В ответ пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Левитт заявила, что это не повлияет на желание Трампа сделать эту территорию американской.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.
Поддержи NewsMaker!