Getty Images

Столтенберг останется генсеком НАТО еще год

Лидеры стран НАТО в ходе саммита 24 марта договорились продлить мандат Йенса Столтенберга на посту генсека альянса. Как сообщается в заявлении по итогам саммита, он останется в должности до конца сентября 2023 года.

«Лидеры стран НАТО договорились сегодня, 24 марта 2022, продлить мандат генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга на год, до 30 сентября 2023 года», — отмечается в заявлении.

Мандат Столтенберга истекал 30 сентября 2022 года. Формального процесса выбора генерального секретаря альянса не существует, и традиционно члены НАТО решают между собой, кто станет его новым руководителем.

Напомним, что Столтенберг сменил Андерса Фога Расмуссена на посту генерального секретаря НАТО 1 октября 2014 года, после чего в 2018 году его переизбрали еще на четыре года. До того как стать генсеком Североатлантического альянса, Столтенберг занимал должность премьер-министра Норвегии, был министром торговли и энергетики, а также министром финансов.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Мариана Лупу допросили по делу «банковском мошенничестве»: Плахотнюк отсутствовал, а ходатайство Платона отклонили

Заседание суда 2 февраля по делу о «банковском мошенничестве» снова прошло без Владимира Плахотнюка. Суд заслушал свидетелей — бывшего председателя парламента Мариана Лупу и экс-директора Национального агентства по регулированию в энергетике Штефана Креангэ. В тот же день суд сектора Буюканы отклонил просьбу Вячеслава Платона признать его потерпевшим в деле против Владимира Плахотнюка о банковском мошенничестве.

Суд решил, что заявление Вячеслава Платона необоснованно, поскольку он не доказал прямую связь между заявленным ущербом и действиями, которые вменяют Владимиру Плахотнюку. Это решение можно обжаловать в Апелляционной палате Центр в течение 15 дней.

Ранее Платон просил допросить его как свидетеля по этому делу, но суд ему отказал. Позже в своем Telegram-канале он заявил, что хотел представить доказательства предполагаемой вины Плахотнюка.

Мариан Лупу пришел в суд

После того как на прошлой неделе Мариан Лупу заявил, что узнал из прессы о своем вызове в суд как свидетеля по делу Владимира Плахотнюка, 2 февраля он все же пришел на заседание. Ранее, 26 января, суд постановил привести его принудительно из-за неявки.

Отметим, что Лупу занимал пост председателя парламента и исполняющего обязанности президента.

В 2009 году он вступил в Демократическую партию Молдовы (ДПМ), позже возглавил её и оставался лидером до декабря 2016 года, когда ушёл в отставку.

В 2019 году Лупу приостановил членство в ДПМ и временно отошел от политики. С 2019 по 2024 год он возглавлял Счетную палату. В марте 2025 года он вернулся в политику, а через месяц стал председателем движения Respect Moldova.

Кто такой Штефан Крянгэ — второй свидетель, заслушанный в суде

Вторым свидетелем на заседании стал Штефан Крянгэ, бывший директор Национального агентства по регулированию в энергетике (ANRE). Ранее его имя упоминалось в расследовании TV8 о нескольких спорных законопроектах, продвигавшихся во времена правления демократов.

Крянгэ был одним из авторов «налоговой амнистии» — закона, который позволял легализовать ранее незадекларированные деньги, недвижимость и автомобили за сбор 3%. Экономисты критиковали этот закон, предупреждая, что он способствует легализации незаконно полученных капиталов.

Он также подготовил законопроект о передаче Службы информации и безопасности (СИБ) в подчинение парламенту. Это позволило демократическому большинству во главе с Владимиром Плахотнюком назначить руководителем СИБ Василе Ботнаря, которого позже осудили за похищение и экстрадицию турецких преподавателей.

В начале 2019 года парламентское большинство, контролируемое Демократической партией, назначило Креангэ директором ANRE. Этот пост он занимал до смены политической власти.

***

28 ноября 2025 года Антикоррупционная прокуратура завершила представление доказательств обвинения по делу Владимира Плахотнюка, по которому его обвиняют в соучастии в краже миллиарда. После этого суд перешел к доказательствам и свидетелям со стороны защиты.

Владимира Плахотнюка, находящегося в бегах с 2019 года, задержали в Греции в конце июля 2025 года, а 25 сентября экстрадировали в Молдову. В Кишиневе его поместили под предварительный арест в столичную тюрьму №13. Арест несколько раз продлевали.

Плахотнюк проходит обвиняемым по нескольким уголовным делам, самое громкое из которых — о краже миллиарда. По данным прокуратуры, Плахотнюк через компании, которые контролировал Шор, получил $39 млн и €3,5 млн из украденных денег. Это дело прокуратура передала в суд в июле 2023 года.

О краже миллиарда евро из трех молдавских банков — Banca de Economii, Banca Sociala и Unibank — стало известно в конце ноября 2014 года. После этого Нацбанк ввел в этих банках спецуправление, а затем власти приняли решение их ликвидировать (банки до сих пор в процессе ликвидации). Тогда же Нацбанк выдал этим банкам под гарантии правительства кредиты на ту же сумму, что была украдена (примерно 14 млрд леев или по тогдашнему курсу €1 млрд). Как объяснили власти, кредиты нужны были, чтобы не допустить паники на банковском рынке. В счет этого долга правительство выпустило и передало Нацбанку гособлигации на 13,3 млрд леев под 5% годовых, которые обязалось погасить в течение 25 лет. Эти деньги власти перевели в разряд госдолга. Вместе с процентами за 25 лет эта сумма составит 24,5 млрд леев.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: