Сторонников Ренато Усатого объявили в обыск
4 мин.

Сторонников Ренато Усатого объявили в обыск


В офисах партии Patria и у ее активистов снова прошли обыски. В партии на них отреагировали заявлениями о политическом преследовании со стороны властей. Мнения экспертов насчет происходящего разделились: одни призывают дождаться суда и потом делать выводы, а другие считают, что силовики действуют с подачи элит, которые видят в партии угрозу. Неформальный лидер Patria Ренато Усатый тем временем обещает вернуться в Молдову после Нового года.

Обыски прошли в среду, 17 декабря, по девятнадцати адресам в Кишиневе, Страшенах, Леово, Чимишлии, Басарабяске, Окнице, Флорештах, Дондюшанах, Глодянах, Сынжере, Бричанах, Дрокии, Единцах, Сороке и Фалештах.

Прокурор Виорел Морарь, курирующий производство по делам в отношении активистов партии Patria, сказал NM, что причина этих обысков — подозрения в отмывании денег и подкупе избирателей в ходе предвыборной кампании. «Говорить о каких-то результатах преждевременно. Проходит исследование обнаруженного и допросы подозреваемых»,— сказал прокурор.

Напомним, партия Patria, список которой возглавлял бизнесмен Ренато Усатый, была обвинена в финансировании избирательной кампании из-за рубежа и снята с выборов накануне дня голосования 30 ноября. Уже 3 декабря у соратников господина Усатого прошли первые обыски, в результате которых был задержан друг бизнесмена Николай Ципович. Суд санкционировал его арест на 30 суток. 13 декабря прокуроры и полицейские снова наведались в офисы Patria в столице и в регионах. На этот раз был задержан активист партии из Единец Корнелиу Морару — 16 декабря суд удовлетворил ходатайство следователей о его аресте на 30 суток.

В Patria происходящее называют политическим преследованием. «Обыски начались сегодня в шесть утра в разных городах страны. В большинстве семей, чье жилье подверглось обыску, есть маленькие дети, но спецназовцы в масках и с автоматами действовали как при задержании особо опасных преступников. Налицо политический заказ»,— заявил на пресс-конференции Александр Петков (участвовал в выборах под № 3 в списке Patria). 

В беседе с NM господин Петков посетовал на то, что на ситуацию вокруг Patria не реагируют представители ЕС и других аккредитованных в Кишиневе дипмиссий. «Я встречался с представителями Совета Европы. Они лишь пожимают плечами и глядят с сожалением»,— заключил господин Петков.

Он уверен, что вскоре последуют новые аресты (двое активистов Patria уже находятся под стражей), не исключив, что они могут коснуться его и его коллег — бывших депутатов парламента Григория Петренко и Марка Ткачука. «Обвинять будут в отмывании денег или чем-то подобном»,— полагает Александр Петков.

Ренато Усатый, покинувший страну вскоре после того, как партию сняли с выборов, комментирует происходящее в соцсетях или по Skype. По поводу обысков он высказался в видеозаписи, которую выложил на своей странице в Facebook: «Это психологическая атака, чтобы мы испугались, бросили заниматься тем, чем занимались, и двигаться вперед! Уверен, что у них ничего не получится — нас целая страна».

В телефонном разговоре с NM бизнесмен сказал, что намерен прилететь в Молдову после Нового года. «Прилечу на двух «Русланах» с гастарбайтерами — и тогда посмотрим. Их обыски только поднимают нашу популярность»,— сказал Ренато Усатый. Прилетать раньше Нового года он не видит смысла, поскольку, если его арестуют перед праздниками, это не вызовет особого ажиотажа в СМИ.

Глава центра «Политикон» и политолог Анатол Цэрану считает, что для того, чтобы понять, что происходит с Patria, надо дождаться решения суда. «Не следует опускаться до спекуляций и домыслов. Чтобы понять, что произошло — злоупотребление со стороны властей или пресечение попытки вхождения криминала во власть,— надо дождаться решения суда»,— сказал он NM. При этом снятие партии с выборов он назвал не только прецедентом для Молдовы, но и фактором, явно изменившим результаты избирательной кампании.

Эксперт IDIS Viitorul Корнелиу Чуря полагает, что «сложившаяся в Молдове политическая система воспринимает Ренато Усатого как нежелательный фактор и предохраняет себя от него». Господин Чуря отметил, что блокирование партии Patria «ведется силами правоохранительных органов при полном попустительстве гражданского общества и зарубежных дипмиссий». По мнению аналитика, это происходит от того, что и Запад, и Россию устраивают результаты выборов и что их возможная ревизия им не выгодна. Корнелиу Чуря считает, что кампания в отношении партии продлится еще некоторое время, и не исключает новых арестов.

«Однако я надеюсь, что это все-таки своего рода профилактика. Их подержат в сносных условиях, а затем обвинения сойдут на нет,— сказал господин Чуря NM.— Если же акции против сторонников Patria будут ужесточаться, то не реагировать на это будет сложно».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: