rbc.ru

СТР не в курсе. Викол о смене собственника Accent TV и «Первого в Молдове»

Совет по телевидению и радио (СТР) не оповещали о том, что сын генпрокурора России Юрия Чайки Игорь Чайка стал совладельцем подконтрольных социалистам двух телеканалов «Первый в Молдове» и Accent TV. Об этом заявил в интервью Europa Liberă глава СТР Драгош Викол, отметив, что иностранные граждане не владеют акциями в молдавских медиакомпаниях, но их интересы могут представлять граждане Молдовы.

Викол отметил, что узнал из прессы о том, что Игорь Чайка купил долю 51% компании «Медиа инвест сервис», которая владеет телеканалами «Первый в Молдове» и Accent TV. «Мы не можем ничего сказать об этом, потому что не получали никакого оповещения. Согласно законодательству, об изменениях в составе акционеров СТР нужно оповещать в течение 30 дней», — добавил он.

Также глава совета заявил, что фактически иностранные граждане не владеют акциями медиакомпаний, но их интересы могут представлять другие акционеры, у которых есть молдавское гражданство.

Напомним, что 27 декабря стало известно, что Игорь Чайка стал совладельцем компании «Медиа Инвест Сервис» с долей 51%. У бывшего ранее единственным владельцем компании Вадима Чубары (ранее в СМИ его называли советником нынешнего президента Игоря Додона) осталась доля 49%.

«Медиа Инвест Сервис» через компанию Telesistem TV владеет телеканалами «Первый в Молдове» (транслирует программы российского «Первого канала») и Accent TV. Также «Медиа Инвест Сервис» принадлежит сейлз-хаус Media Contaсt, который продает рекламу на сайтах «Одноклассники. ру», «Вконтакте», Mail. ru, Unimedia и Noi. md.

Отметим, это не первый совместный бизнес Чайки с людьми, близкими к Додону. Так, в России Игорь Чайка и брат Игоря Додона Александр Додон в сентябре стали совладельцами компании «Промышленный экологический оператор». Компания занимается сбором и переработкой промышленных отходов. Ранее Чайка и его бизнес-партнер Александр Пономарев создали строительную компанию ООО «Архплей Девелопмент», в капитал которой позднее вошел Александр Додон с миноритарной долей.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei | NewsMaker

В парламенте создадут комиссию по европейской интеграции: кто ее возглавит?

В Парламенте Молдовы создадут новую постоянную комиссию, которая займется вопросами европейской интеграции. По словам спикера парламента Игоря Гросу, комиссию может возглавить депутат правящей партии «Действие и солидарность» (PAS) Марчел Cпатарь. Об этом он рассказал 24 октября в эфире программы Realitatea te privește на телеканале RLive.

«Да, мы создадим новую парламентскую комиссию — комиссию по европейской интеграции. Это правда: мы рассматриваем кандидатуру Марчела Спатарь и считаем, что он очень подходит для этой должности. (…) По профилю, опыту, подходу и такту — он действительно соответствует», — сказал Гросу.

Он также отметил, что 27 октября планирует собрать лидеров парламентских фракций, чтобы обсудить число вице-спикеров, состав Постоянного бюро и парламентские комиссии.

Сейчас в парламенте действуют 11 постоянных комиссий.

Нынешний состав парламента, избранный в прошлом месяце, начал работу 22 октября на первом заседании. Партия PAS, имеющая 55 депутатов, сформировала парламентское большинство, а фракции социалистов, коммунистов, блока «Альтернатива», «Нашей партии», партии «Демократия дома» и независимый депутат Василий Тарлев заявили, что переходят в оппозицию.

Лидер PAS Игорь Гросу сохранил должность председателя парламента.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: