СТР оштрафовал двух кабельных операторов из Гагаузии на 290 тыс. леев. Они ретранслировали российские телеканалы с новостями
2 мин.

СТР оштрафовал двух кабельных операторов из Гагаузии на 290 тыс. леев. Они ретранслировали российские телеканалы с новостями

Совет телевидения и радио (СТР) оштрафовал две компании, оказывающих услуги кабельного телевидения в Гагаузии — Oguzsatlink и Ilk Halk Televizionu на общую сумму 290 тыс. леев.

Регулятор на заседании 27 октября оштрафовал компании, после того как провел мониторинг и выяснил, что оба оператора ретранслируют российские телеканалы с информационным-аналитическим контентом, например, «Первый канал» и РБК.

За ретрансляцию российских каналов с информационно-аналитическими программами обе компании получили штраф по 100 тыс. леев. СТР также оштрафовал на 30 тыс. леев каждую компанию за отсутствие лицензии. Дополнительно Ilk Halk Televizionu оштрафовали на 30 тыс. леев за работу без лицензии принадлежащего ей местного телеканала «Первый народный».

В СТР отметили, что ранее уже штрафовали кабельных операторов, но, по данным регулятора, компании еще не получили по почте предыдущие решения СТР и данные мониторингов.

После начала войны в Украине в Молдове законодательно запретили показ информационно-аналитических программ из России. Однако на практике в Гагаузии продолжают транслировать российские телеканалы с новостными и аналитическими программами.

Более того, ранее кабельные операторы из Гагаузии, несмотря на несогласие СТР, получали лицензии в местном исполкоме. Однако осенью прошлого года Высшая судебная палата Молдовы вынесла решение, отменяющее возможность получать лицензии в автономии.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: