AP

«Страна на грани ЧП». В Израиле обнаружили первый случай нового варианта COVID

В Израиле обнаружили первый случай заражения новым вариантом коронавируса B.1.1.529, который быстро распространяется в ЮАР и вызывает опасения у ученых из-за его многочисленных мутаций. Об этом сообщил 26 ноября Jerusalem Post со ссылкой на министерство здравоохранения Израиля.

Новый вариант коронавируса обнаружили поздно вечером 25 ноября у гражданина, вернувшегося в Израиль из Малави. Еще двоих проверяют на наличие этого варианта COVID. Все трое были вакцинированы. Сейчас проверяют подробности их вакцинации.

Премьер-министр Израиля Нафтали Беннет заявил, что страна находится «на грани чрезвычайной ситуации» и попросил все учреждения подготовиться к круглосуточной работе.

«Новый вариант очень заразен», — предупредил Беннетт, отметив, что, по его информации, B.1.1.529 еще более заразен, чем вариант «Дельта».

«В ближайшие дни мы узнаем, действительно ли этот вариант коронавируса обходит иммунную защиту, с какой скоростью он распространяется, является ли он более смертоносным, как влияет на детей и так далее», — сказал Беннет.

Напомним, что в Южно-Африканской Республике (ЮАР) выявили новый вариант коронавируса B.1.1.529, у которого нашли в несколько раз больше мутаций (10), чем у «Дельта». Этот вариант вируса обнаружили в провинции Гаутенг в Южной Африке, четыре случая в Ботсване и один в Гонконге (у человека, приехавшего из Южной Африки).

Израиль и Великобритания уже решили запретить все поездки из и в ЮАР и соседние страны — Лесото, Ботсвану, Зимбабве, Мозамбик, Намибию и Эсватини.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Директор гимназии из Оргеевского района умер в возрасте 35 лет

Серджиу Опаец — директор гимназии в селе Телешеу Оргеевского района скончался в возрасте 35 лет. О его смерти 26 октября сообщил педагогический университет имени Иона Крянгэ, где он проходил магистратуру. Исполняющий обязанности министра образования Дан Перчун выразил соболезнования семье.

«Смерть Серджиу — трагедия. Он был директором, активно участвовавшим в жизни школы, человеком, который всегда ставил благо общества выше собственного здоровья. Его утрата заставляет нас открыто говорить о реальной и часто игнорируемой проблеме — профессиональном выгорании в системе образования. В последние годы мы сделали важные шаги в направлении дебюрократизации, привлечения молодых специалистов и балансировки преподавательской нагрузки, но очевидно, что нам нужно идти дальше», — написал Перчун на своей странице в Facebook.

4 октября Опаец опубликовал в соцсети сообщение из больницы: «Хватит с меня магистратуры, переподготовок, директорских обязанностей и желания быть лучшим во всем. Знаете что… идите к черту, перфекционисты, потому что через пять минут все о вас забывают, и в итоге вы будете бороться за пять минут своей жизни!»


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: