Страны НАТО увеличивают расходы на оборону. Столтенберг: Не дадим Москве ни малейшего шанса сомневаться в нашей готовности защищать всех союзников
2 мин.

Страны НАТО увеличивают расходы на оборону. Столтенберг: Не дадим Москве ни малейшего шанса сомневаться в нашей готовности защищать всех союзников

В 2024 году рекордное число стран-членов НАТО намерены выполнить взятые на себя обязательства расходовать на оборонные нужды не менее 2% размера своей экономики. Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что в прошлом году всего 11 стран из 31 выполнили свои финансовые обязательства, а в этом году их уже 18, передает 15 февраля ВВС.

Так, по информации СМИ, Германия лишь в этом году, впервые с начала 1990-х, намерена потратить на оборону более 2% ВВП— примерно  €71,8 млрд. Отношение Берлина к военным расходам резко изменилось после начала развязанной Россией войны, которую канцлер Олаф Шольц назвал поворотным моментом.

Эстония заявила, что ее оборонный бюджет в этом году превысит 3% ее экономического производства, и что 0,25% ВВП пойдет на военную помощь Украине.

По словам генсека НАТО, страны Европы и Канада дополнительно потратят на оборону $600 млрд. При этом Столтенберг признал, что, несмотря на очевидный прогресс, некоторые члены альянса (на деле это 13 стран из 31) еще не достигли поставленной цели, и им «предстоит пройти еще долгий путь». «Мы не дадим Москве ни малейшего шанса сомневаться в нашей готовности и решимости защищать всех союзников», — подчеркнул он.

Как отмечает ВВС, Столтенберг заявил об увеличении расходов после выступления экс-президента США Дональда Трампа. Обращаясь на митинге к своим сторонникам, он, среди прочего, рассказал, как в бытность президентом пригрозил некоему европейскому лидеру, что если его страна откажется исполнять свои обязательства по вкладу в общую коллективную оборону, то он не станет защищать ее в случае российской агрессии.

Однако министр обороны Германии Борис Писториус заявил, что новый подход Берлина к военным расходам не связан с высказываниями бывшего американского президента. «Было бы очень хорошо, — сказал он, — перестать смотреть на возможного кандидата в президенты от Республиканской партии как кролики на удава и начать выполнять свои домашние задания».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: