(СТРИМ NM) В Кишиневе проходит очередной протест партии «Шор»
2 мин.

(СТРИМ NM) В Кишиневе проходит очередной протест партии «Шор»

В Кишиневе проходит очередной протест сторонников партии «Шор». Манифестанты четвертую неделю подряд требуют отставки президента Майи Санду и досрочных парламентских выборов. NM ведет стрим с протеста.

Демонстранты скандируют: «Отставку Майи Санду».

Присутствующая на протесте депутат от партии «Шор» Регина Апостолова заявила, что среди манифестантов есть и представители Партии коммунистов. Апостолова надеется, что в будущем и представители других партий присоединятся к протестному движению.

Депутат от ПКРМ Диана Караман заявила, обращаясь к протестующим, что «власти боятся протестов».

Участники акции также приняли резолюцию с требованиями к властям.

«Власть страны проявляет полную безответственность. (…) Никто не вышел, чтобы поговорить с протестующими и найти компромиссные решения. Аппарат президента, парламент и правительство продолжают действовать в ущерб национальным интересам (…) Мы требуем от президента Майи Санду, депутатов и членов правительства полностью компенсировать разницу между нынешним тарифом на газ и тарифом, который был до прихода этой власти. Эта разница  составляет 25,7 леев за каждый куб. газа. Также требуем полностью компенсировать разницу в тарифе на электроэнергию, который изменился с приходом правительства. В то же время государство должно предоставить единовременную поддержку в размере 10 тыс. леев учителям, медицинским работникам, студентам и т. д. В противном случае мы оставляем за собой право продлить акции протеста», — говорится в резолюции.

Протестующие запустили в небо картонное изображение Натальи Гарилицы, прикрепленное к воздушным шарам.

По оценкам организаторов протеста, в акции участвует около 60 тыс. человек. В полиции пока не сообщили число протестующих.

(СТРИМ NM) В Кишиневе проходит очередной протест партии "Шор" (СТРИМ NM) В Кишиневе проходит очередной протест партии "Шор" (СТРИМ NM) В Кишиневе проходит очередной протест партии "Шор"

 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: