Суд Буюкан удовлетворил ходатайство прокуроров об аресте Платона на 30 суток
2 мин.

Суд Буюкан удовлетворил ходатайство прокуроров об аресте Платона на 30 суток


Суд столичного сектора Буюканы сегодня, 1 сентября, удовлетворил ходатайство прокуроров о предварительном аресте бизнесмена Вячеслава Платона на 30 суток. Платона обвиняют в мошенничестве в банковской сфере и отмывании денег.

Слушание проходило в закрытом режиме. Прессу в зал не пустили, однако журналистам удалось попросить Платона прокомментировать ход разбирательств. Бизнесмен прокричал журналистам: «Плахотнюк хочет снять с себя ответственность за кражу миллиарда. Судьи все подконтрольны Плахотнюку. Это судебный беспредел». Журналисты также поинтересовались у Платона, действовал ли он в сговоре с бизнесменом Иланом Шором, на что Платон ответил отрицательно.

Вячеслав Платон был задержан в Киеве 25 июля спустя несколько часов после того, как Кишинев объявил его в международный розыск. 22 августа Печерский районный суд Киева удовлетворил ходатайство украинских прокуроров об экстрадиционном аресте Платона. Суд не учел аргументы адвокатов, утверждающих, что Платон — гражданин Украины, а Украина не выдает своих граждан.

Вячеслава Платона экстрадировали в Молдову 29 августа. Адвокаты бизнесмена считают, что столь быстрая экстрадиция Платона была бы невозможна без политических договоренностей между властями двух стран. 

Платона обвиняют в мошенничестве в банковской сфере и отмывании денег. По данным молдавских прокуроров, бизнесмен в результате незаконных действий вывел из Banca de Economii 1 млрд леев.Глава Антикоррупционной прокуратуры Виорел Морарь ранее также заявил, что в отношении Платона могут открыть и другие уголовные дела. «Сейчас мы проверяем его причастность к другим делам. Пока у него нет никакого статуса в этих делах. Предварительно могу сказать, что есть еще три дела, в которых он может фигурировать. Прокуроры работают над сбором доказательств, которые позволят предъявить ему новые обвинения», — сообщил Морарь.

Подробнее о деле Вячеслава Платона читайте в нашем сюжете

 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: