Telegram/Igor Dodon

Суд обязал ЦИК рассмотреть жалобу ПСРМ-ПКРМ на использование PAS образа Санду (DOC)

Апелляционная палата (АП) Кишинева обязала Центризбирком (ЦИК) рассмотреть жалобу предвыборного блока социалистов и коммунистов на использование партией «Действие и солидарность» (PAS) образа президента Майи Санду в своей предвыборной кампании. Такое решение суд принял 17 июня.

Апелляционная палата аннулировала решение ЦИКа от 12 июня и обязала комиссию рассмотреть жалобу блока ПСРМ-ПКРМ на партию «Действие и солидарность».

Решение суда можно обжаловать в Высшей судебной палате.

Напомним, 9 июня предвыборный блок ПКРМ-ПСРМ обратился с жалобой в Центральную избирательную комиссию на партию «Действие и солидарность». В обращении блока отмечается, что в предвыборных газетах PAS есть фотографии Майи Санду и материалы о ней, в которых четко обозначена связь между президентом и партией. Блок потребовал, чтобы ЦИК констатировал нарушение и запретил PAS использовать эти материалы. Комментируя жалобу, в PAS отметили для NM, что в этом случае «сами социалисты и коммунисты незаконно используют образ главы государства, говоря о ней неправду с утра до вечера».

12 июня Центризбирком вернул жалобу предвыборного блока ПСРМ-ПКРМ. Как заявил ЦИК в своем ответе, рассмотрение жалобы не входит в компетенцию комиссии. Тогда социалисты и коммунисты обратились в Апелляционную палату Кишинева.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Почти 77% экспорта Приднестровья приходится на ЕС. Румыния, Италия и Словакия — среди основных направлений

Евросоюз остается главным рынком сбыта для экономических агентов приднестровского региона. В первом полугодии 2026 года компании с Левого берега Днестра направили почти 77% экспорта в страны ЕС. Об этом сообщило Бюро реинтеграции.

Как сообщает ведомство, в январе–июне 2026 года на страны Евросоюза пришлось 76,9% общего объема экспорта приднестровского региона. Этот показатель практически соответствует цифрам за аналогичный период прошлого года.

При этом доля импорта из стран ЕС составила 41,5% общего объема товаров, которые компании ввезли в регион.

Основными направлениями экспорта приднестровских предприятий стали Румыния, Италия и Словакия. Основными поставщиками товаров в регион остаются Украина, страны Евросоюза и Китай.

В Бюро реинтеграции подчеркнули, что эти данные свидетельствуют о сохранении тесных экономических связей бизнеса приднестровского региона с европейским рынком.

«Эти данные подтверждают устойчивую ориентацию приднестровского региона на торговое пространство ЕС, что напрямую способствует экономической реинтеграции страны. Такой подход экономически сближает оба берега Днестра, поскольку доступ на европейский рынок требует от компаний региона соблюдать единые правила, процедуры, документы и стандарты, действующие на всей территории Молдовы», — сообщили в ведомстве.

Напомним, что предпринимателей из Приднестровья, которые ввозят товары в Левобережье, могут обязать с 1 августа 2026 года платить НДС и акцизы на часть товаров. Соответствующий проект разработало и вынесло на публичные консультации министерство финансов.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: