Newsmaker/Екатерина Дубасова

Судебный пинг-понг. Иск правительства против 6 леев за проезд передали АП

Иск Госканцелярии против решения мунсовета Кишинева о повышении тарифа на проезд в транспорте до 6 леев будет рассматривать Апелляционная палата (АП). Такое решение приняла Высшая судебная палата (ВСП) 6 июля, после того как АП и суд Рышкановки не смогли договориться, кто должен заниматься такими исками.

Суд Рышкановки передал иск правительства АП, заявив, что оспариваемый административный акт является нормативным.

Апелляционная палата 30 июня вновь передала дело в суд, так как, по мнению АП, это не нормативный, а административный акт.

1 июля АП обратилась в Высшую судебную палату с просьбой разрешить конфликт юрисдикций.

ВСП постановил, что этим делом будет заниматься Апелляционная палата. Решение окончательное и обжалованию не подлежит.

***

Стоимость проезда в троллейбусах, автобусах и маршрутках в Кишиневе с 1 июля выросла до 6 леев. Поездка на маршрутке в пригороды Кишинева тоже подорожала —максимум до 12 леев.

В конце июня правительство подало в суд на решение мунсовета Кишинева, требуя приостановить и затем отменить повышение тарифа на проезд в кишиневском транспорте. В ведомстве отметили, что повышение тарифа на проезд может оказать на граждан социально-экономическое влияние.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Скриншот

(ВИДЕО) Посол Молдовы в Израиле принял участие в зажжении ханукальных свечей у Стены Плача

Посол Молдовы в Израиле Александр Ройтман принял участие в церемонии зажжения ханукальной свечи у Стены Плача в Иерусалиме. Об этом он сообщил на своей странице в соцсетях 18 декабря.

По словам Ройтмана, название Молдовы прозвучало в самом центре Иерусалима — в крепости Давида, во время официальной церемонии, куда его пригласил министр иностранных дел Израиля Гидеона Саара.

«Для меня было честью войти в число восьми послов, отобранных для зажжения одной из свечей ханукии у Стены Плача. Тысячи людей, собравшихся на молитву, а также те, кто следил за церемонией онлайн, услышали об особом характере отношений между нашими странами», — заявил молдавский посол, отметив, что он вместе с главой МИД Израиля зажег пятую ханукальную свечу.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: