zdg.md

Судья выиграла суд против Высшего совета магистратуры. Чего она добилась?

Судья сектора Центр Виктория Сандуца выиграла суд против Высшего совета магистратуры (ВСМ). Она оспорила в Апелляционной палате (АП) решение, согласно которому Сандуцу должны были перевести на работу в суд Чекан. Сандуца не раз критиковала ВСМ за пособничество режиму экс-лидера Демпартии Владимира Плахотнюка. NM рассказывает, как судья полтора года добивалась справедливости в суде.

Виктория Сандуца сообщила о решении АП на своей странице в Facebook 15 декабря. Судьи АП отменили решение ВСМ, принятое в марте 2019 года, о переводе ее в суд Чекан.

«Трудности делают тебя сильнее, ценой страданий, которые не видны публике, но иногда невыносимы для тебя самой», — написала судья. Она также отметила, что решение АП «восстановило естественное положение дел».

Отметим, ранее в беседе с NM Cандуца отметила, что ВСМ решил ее перевести из-за того, что она не была согласна с действиями совета. Тогда вице-председатель суда Чекан Геннадий Павлюк попросил ВСМ перевести трех судей из суда Центр в суд Чекан.

«Когда председатель суда Центра Раду Цуркану сказал нам, что заявление Павлюка одобрили, я возмутилась. И решила опротестовать это решение в ВСМ. Мое заявление подписали еще 40 судей […] Наше обращение в ВСМ было „премьерным“. Раньше судьи себе такого не позволяли. Как мне передали, [тогдашний председатель ВСМ] Виктор Мику сказал, что „это неслыханно“. Он спросил, кто автор этой инициативы, и именно меня решил перевести в суд Чекан», — рассказала Сандуца.

О своем переводе судья узнала по телевизору. Председатель суда Цуркану не отвечал на ее звонки. По ее словам, через два дня он предложил ей уйти в отставку, если она не согласна с решением о переводе.

Затем, в марте 2020 года, Сандуца решила оспорить решение ВСМ в Апелляционной палате. В июле того же года она предложила уйти в отставку членам ВСМ.  Сандуца открыто назвала их  «сообщниками» режима экс-лидера Демпартии Владимира Плахотнюка, которые поддерживали все злоупотребления в судебной системе. Также Сандуца обвинила экс-главу ВСМ Виктора Мику в том, что он приказал Раду Цуркану вынудить ее уйти в отставку. «И господин Цуркану очень послушно передал мне ваше распоряжение. Он сказал, чтобы я не волновалась, пошла домой, взяла белый лист бумаги и хорошо подумала, что хочу сделать», — рассказала Сандуца. Кроме того, она заявила, что Друцэ «лично угрожал» ей и другим судьям.

В авгесте 2019 года она основала ассоциацию судей Vocea Justitie, которая публично рассказывает о давлении на судей и выступает с критикой в адрес ВСМ и судей, которые нарушают закон.

Весной 2020 года Сандуца обратилась в КС по поводу перевода судей. 24 марта 2020 года КС признал такую практику неконституционной и отметил, что это угрожает независимости судьи. После решения КС представители ВСМ обратились в АП, отметив, что последнее решение Конституционного суда не распространяется на иск Сандуцы.

 

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

На саммите «ЕС-Молдова» объявили о новых инвестициях. На дорогу Порумбрей—Комрат выделят €232 млн

На втором саммите «ЕС-Молдова», который прошел 22 июня в Брюсселе, Евросоюз объявил о новых инвестициях для нашей страны. ЕС выделит €232,7 млн на реконструкцию дороги Порумбрей—Комрат, €11 млн на укрепление способности Молдовы противостоять гибридным атакам и €17 млн на развитие приграничной инфраструктуры.

В рамках утвержденного в 2025 году пакета экономической помощи в размере €1,9 млрд, ЕС уже предоставил Молдове около €504 млн евро. На этом саммите стороны объявили о новом крупном транше в €232,7 млн, который направят на реконструкцию дороги Порумбрей—Комрат.

В саммите приняли участие председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен, председатель Европейского совета Антониу Кошта и президент Молдовы Майя Санду.

Основное внимание участники встречи уделили следующим этапам процесса вступления Молдовы в ЕС и дальнейшей интеграции страны в европейское пространство.

«Место Молдовы — в Европейском союзе. Мужество, решимость и приверженность ее граждан каждый день приближают страну к ЕС. Европа рядом с Молдовой — ради реформ, новых возможностей и общего будущего в мире, свободе, демократии и процветании», — пояснила Урсула фон дер Ляйен.

На саммите также отметили прогресс Молдовы в постепенной интеграции в ЕС. Речь идет об участии страны в Единой зоне платежей в евро (SEPA), инициативе Roam Like at Home и программе «Креативная Европа».

Европейская комиссия также объявила о намерении с 2027 года расширить для молдавской молодежи доступ к программе железнодорожных путешествий DiscoverEU и поддержать полноценное присоединение Молдовы к будущей программе Erasmus+.

Отдельное внимание лидеры уделили региональным вызовам, связанным с войной России против Украины. Участники саммита подтвердили готовность укреплять устойчивость, безопасность и демократические институты Молдовы.

В ЕС подчеркнули, что продолжат поддерживать Кишинев в противодействии попыткам дестабилизации. В частности, на прошлой неделе Евросоюз ввел санкции против шести человек, причастных к таким действиям.

Во время саммита Урсула фон дер Ляйен сообщила, что Молдова выполнила 93% реформ. По ее словам, ЕС уже перечислил стране €504 млн. Еще €503 млн Молдова получит после завершения оставшихся реформ до конца этого года.

В совместной декларации по итогам саммита европейские лидеры призвали Россию выполнить обязательства, взятые на саммите ОБСЕ в Стамбуле в 1999 году, и вывести войска и боеприпасы из приднестровского региона.

Кроме того, ЕС поприветствовал углубление сотрудничества с Молдовой в сфере внешней политики, безопасности и обороны, отметив активное участие Кишинева в европейских миссиях и высокий уровень согласования внешнеполитических позиций с Евросоюзом.

По итогам встречи Евросоюз заявил о намерении ускорить и углубить сотрудничество с Молдовой, в том числе за счет регулярного проведения двусторонних саммитов.

Напомним, что Европейский парламент 11 марта 2025 года проголосовал за предоставление Молдове €1,9 млрд — рекордного за всю историю независимости Молдовы пакета экономической помощи. Об этом сообщил депутат Европарламента Зигфрид Мурешан, расскахав, что деньги в республику начнут поступать с апреля. Как отметил тогдашний премьер-министр Дорин Речан, «эти деньги — не просто цифры на бумаге, это инвестиции в крупные проекты, приносящие гражданам важные выгоды».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: