«Свалка» переносится. Проект, предусматривающий организацию полигона для мусора под Кишиневом, исключили из повестки дня
2 мин.

«Свалка» переносится. Проект, предусматривающий организацию полигона для мусора под Кишиневом, исключили из повестки дня

Законопроект, предусматривающий выделение 20 га земли под полигон для мусора, по просьбе его автора исключили из повестки дня парламента 2 февраля. Ранее за исключение проекта выступили мэр столицы Ион Чебан и внефракционный депутат Гаик Вартанян.

Ион Чебан заявил, что центральные власти намерены «свозить весь мусор из центральных районов в Кишинев». Градоначальник отметил, что проект зарегистрировали в парламенте без предварительных консультаций с общественностью и столичной мэрией.

Против проекта выступил и депутат парламента Гаик Вартанян, покинувший ранее фракцию блока коммунистов и социалистов и вступивший в партию Чебана «Движение национальной альтернативы» (MAN). Он обратился к парламенту с требованием исключить законопроект из повестки заседания. «От имени партии MAN я требуют исключить проект закона из повестки. Он получил отрицательный отзыв НЦБК, предварительные исследования и опросы не проводили, не известно, как новая свалка повлияет на здоровье горожан», — призвал он.

На заседании парламента депутат от Блока коммунистов и социалистов Раду Мудряк предложил исключить законопроект из повестки дня: «Проект должен быть с исследованиями, экологической оценкой и другими нюансами. Мы считаем, что это поспешный законопроект. Чтобы долго не дискутировать,  мы  обращаемся к автору с просьбой отозвать его».

Автор законопроекта — депутат от партии власти «Действие и солидарность» (PAS) Инна Кошиеру тоже попросила исключить проект из повестки дня. «Молдова утопает в отходах, но для того, чтобы улучшить законопроект, я предлагаю снять его с повестки дня и еще поработать над ним», — сказала Кошиеру .

По словам Чебана проект предусматривает строительство мусорной свалки в муниципии Кишинэу, рядом с Рышкановкой, Чеканами  и населенными пунктами Ставчены и Тогатин.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: