stoianoglo
Максим Андреев, NewsMaker

Свидетелями по делу о незаконном финансировании ПСРМ стали 29 человек. Стояногло рассказал о расследовании

Генеральная прокуратура расследует дело о незаконном финансировании Партии социалистов (ПСРМ) из-за границы и выявила 29 человек, на счета которых поступали деньги, и приступила к их допросу. Против них не заведены уголовные дела и они проходят в деле как свидетели. Об этом 21 февраля рассказал в интервью Ziarul de Garda генпрокурор Александр Стояногло.

Также, по словам Стояногло, прокуроры отправили запросы в Национальный банк (НБМ) и Налоговую службу. «Мы запросили информацию о денежных переводах, которые можно было использовать для отмывания денег. Также Налоговая служба должна проверить 29 человек, которых проверяют по этому делу», — рассказал Стояногло.

Прокурор добавил, что Генпрокуратура получила судебное решение для того, чтобы провести расследование в Швейцарии, откуда деньги поступали на счета граждан Молдовы.

Отметим, что 5 декабря 2019 Антикоррупционая прокуратура возобновила расследование по делу о незаконном финансировании Партии социалистов, начатое в 2016 году. Перед этим, в октябре 2019 года депутат от блока ACUM Юрий Реницэ сообщил, что получил отчет НЦБК, из которого сделал вывод, что Партия социалистов (ПСРМ) была замешана в схемах отмывания денег и незаконном финансировании избирательной кампании президента Игоря Додона. Он попросил Генпрокуратуру проверить информацию.

В отчете НЦБК, по словам Реницэ, речь идет о фирме с Багамских островов, которая якобы под видом займов пересылала в Молдову миллионы евро, которые попадали к членам ПСРМ. Так, согласно отчету, компания Exclusiv Media, которая принадлежит социалисту Корнелиу Фуркулицэ (управляет ею другой социалист Петру Бурдужа), 18 февраля получила 2016 около 33 млн леев (€1,5 млн) от багамской компании Westerby Limited. Затем Петру Бурдужа и Людмила Фуркулицэ сняли 20 млн леев наличными, объяснив это необходимостью вернуть материальную помощь, которую они получили от физических лиц.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Грозы, жара до +38°C и оранжевый код: прогноз погоды в Молдове на неделю

Следующая неделя в Молдове начнется с оранжевого кода метеоопасности из-за жары. По данным Государственной гидрометеослужбы, 7 и 8 июля на всей территории страны температура воздуха поднимется до +36…+38°C. Во второй половине недели синоптики прогнозируют понижение температуры до +25°C и дожди с грозами.

Как сообщили в гидрометеослужбе, в воскресенье, 6 июля по всей территории страны действует желтый код: ожидается жара до +33…+35°C.

По прогнозу синоптиков, на следующей неделе в Кишиневе и центральных районах страны днем температура воздуха поднимется до +28…+38°C. Ночью ожидается от +16 до +20°C. Во второй половине недели возможны дожди и грозы.

Meteo MD

В северных районах Молдовы днем температура воздуха поднимется до +25…+33°C, ночью — до +17°C. В среду синоптики прогнозируют грозу.

Meteo MD

На юге Молдовы днем столбики термометров поднимутся до +38°С, ночью ожидается +20…+22°C. В четверг ожидается гроза.

Meteo MD

В Молдове до 10 июля продолжает действовать желтый код опасности пожаров.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: