privesc.eu

«Такова политика правого сектора Молдовы». Штаб Додона подаст в прокуратуру и ЦИК жалобу на депутатов от PAS

Предвыборный штаб кандидата в президенты Игоря Додон подаст в Генпрокуратуру жалобу на депутатов от партии «Действие и солидарность» (PAS), обвинив их в хулиганстве. Представитель предвыборного штаба Додона Влад Батрынча заявил 12 ноября на пресс-брифинге, что вчерашний инцидент в типографии Universul был попыткой представителей PAS помешать проведению предвыборной кампании Додона. Батрынча заявил, что обратился также в Центральную избирательную комиссию с жалобой на оппонентов.

Батрынча отметил, что штаб Додона представил полиции все контракты и фактуры, доказывающие, что «вчера газету печатали абсолютно легально».

Батрынча показал контракт с Edit Tipar Grup. По словам Батрынчи, у этой фирмы есть контракт с государственной типографией Universul. Как отметил Батрынча, в этой же типографии Edit Tipar Grup печатает свои газеты кандидат от PAS Майя Санду. И как раз на днях, по словам Батрынчи, в той же типографии Universul печатали и предвыборные газеты Санду.

Батрынча заявил, что представители оппозиции устроили вчерашний инцидент, чтобы «создать истерию в обществе и заблокировать работу предвыборного штаба Додона».

При этом Батрынча рассказал, что в разных районах страны представителям штаба и агитаторам голосования за Додона поступают угрозы. Также Батрынча сообщил, что кто-то повредил некоторые агитационные палатки.

«Мы понимаем, что такова политика нашего „правого сектора“, который появился в Молдове, который отказывается от цивилизованного диалога», — сказал Батрынча, напомнив, что накануне в типографии представители штаба Додона так и не смогли предъявить доказательства, потому что их перебивали.

Батрынча отметил, что по поводу вчерашнего инцидента штаб Додона обратился в правоохранительные органы, требуя провести уголовное расследование по факту хулиганства.

Напомним, утром 11 ноября члены партии «Действие и солидарность» (PAS) и другие сторонники Майи Санду обнаружили в государственной типографии Universul десятки тысяч агитационных газет в пользу кандидата в президенты Игоря Додона. При этом в самих материалах была указана другая типография, а количество газет, обнаруженных на складе, по их подсчетам, превышало указанный в материалах тираж. Член партии PAS Олеся Стамате направила в ЦИК жалобу, в которой требует наказать независимого кандидата в президенты Игоря Додона за незадекларированные расходы на печать агитационных материалов.

В ЦИК 12 ноября обратился и лидер «Нашей партии» Ренато Усатый. Он направил запрос об отмене регистрации Додона как кандидата в президенты.

Депутат от PAS Серджиу Литвиненко тоже заявил, что подаст сегодня жалобу в Генпрокуратуру на Додона, обвиняя его в фальсификации финансовых отчетов.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

portul Giurgiulești
Игорь Чекан, NewsMaker

Правительство Молдовы предварительно одобрило продажу Джурджулештского порта румынской компании

Совета по рассмотрению значимых для госбезопасности инвестиций при правительстве Молдовы одобрил предварительный запрос румынской госкомпании «Администрация морских портов» Констанцы на покупку Danube Logistics — оператора и арендатора Международного порта Джурджулешты. Сейчас эта компания полностью принадлежит Европейскому банку реконструкции и развития (ЕБРР).

Как сообщили 11 июля в пресс-релизе правительства, Администрация морских портов Констанцы планирует инвестировать более €24 млн в развитие инфраструктуры Международного порта Джурджулешты. В частности, речь идет о строительстве терминала с рампами, создании контейнерного терминала, модернизации железнодорожной инфраструктуры, расширении складских помещений, цифровизации операций и внедрении энергоэффективных решений.

Напомним, 14 апреля ЕБРР объявил тендер для поиска нового инвестора для Международного порта Джурджулешты. В банке подчеркнули, что тендер проходит в полной координации с правительством Молдовы, включая вопросы будущей правовой и коммерческой структуры порта.

Позже СМИ сообщили, что покупкой Джурджулештского порта заинтересовалась Администрация морских портов Констанцы, которая управляет всеми румынскими портами в Черном море.

***

Джурджулештский портовый комплекс — единственный порт в Молдове, имеющий прямой выход к международным водным путям и Черному морю. В состав комплекса входят Джурджулештский свободный международный порт, управляемый компанией Danube Logistics, собственником которой является Европейский банк реконструкции и развития, и Джурджулештский грузопассажирский порт, управляемый государственным предприятием Portul Fluvial Ungheni.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: