newsmoldova.md

Тарифы пустили в печать


Печатные СМИ в Молдове отказываются подписывать новые контракты на распространение газет с Posta Moldovei. Газетчики объясняют это необоснованным ростом тарифов и требуют, чтобы в ситуацию вмешалось правительство. На госпредприятии Posta Moldovei ситуацию не комментируют.

Как сообщил NM исполнительный директор Ассоциации независимой прессы (API) Петру Маковей, завтра, 26 сентября, ассоциация, а также представители крупных печатных СМИ, среди которых «Комсомольская правда в Молдове», «Аргументы и факты», «Антенна» и др., намерены провести пресс-конференцию, на которой потребуют, чтобы ГП Posta Moldovei аннулировала решение о повышении тарифов на распространение газет. Повышение тарифов в интересах Posta Moldovei, отметил господин Маковей. По его словам, газетчики также потребуют создать совместную с Posta Moldovei рабочую группу, которая разработает новые контракты между Posta Moldovei и печатными изданиями на 2015 год с учетом интересов не только почты.

Как рассказала NM сотрудник службы розницы и подписки газеты «Аргументы и факты» Валентина Савина, общий тариф на упаковку и транспортировку с 2015 года может составить 38 банов за один экземпляр против нынешних 8 банов. По ее словам, Posta Moldovei также планирует повысить и ввести новые тарифы на сопутствующие услуги. «Информация о продажах газет по районам сейчас стоит 30 леев за запрос, теперь стоимость этой услуги почтовики хотят поднять до 600 леев»,— рассказала госпожа Савина.

Кроме того, Posta Moldovei вводит плату за сбор тиражей (определение спроса на объемы тиража следующего номера газеты), сообщила она, пояснив, что сейчас маркетинговый отдел Posta Moldovei занимается этим бесплатно. Также, по словам Валентины Савиной, Posta Moldovei собирается ввести штрафы: за опоздание с доставкой тиража на почту — 250 леев и за возврат более чем 20% тиража — 15% от стоимости возврата. «При этом в новых контрактах вся материальная ответственность лежит только на издателях, а не на Posta Moldovei»,— отметила госпожа Савина.

Получить комментарий в ГП Posta Moldovei NM не удалось. Сотрудник госпредприятия, занимающаяся работой с печатными изданиями, сообщила, что изменения условий работы с прессой, намеченные на октябрь, аннулированы, и, сославшись на занятость, бросила трубку. В приемной гендиректора Posta Moldovei Сергея Настаса NM cказали, что его нет на месте. В пресс-службе Posta Moldovei отметили, что ничего не знают о предстоящих изменениях.

Ранее, напомним, издание Timpul сообщило, что почтовый госоператор в начале сентября разослал печатным СМИ письма, в которых уведомил, что с 1 октября газеты должны будут сами упаковывать свой тираж. При этом, по информации Timpul, себестоимость одного экземпляра газеты составляет 2,22 лея, а еще 2,55 лея на каждый экземпляр издания платят Posta Moldovei за распространение. По мнению Timpul, нововведение «будет иметь серьезные экономические последствия для периодических изданий, а также нарушит право на доступ к информации граждан РМ».

По словам главы API Петру Маковея, после встречи, прошедшей в сентябре между представителями СМИ и гендиректором Posta Moldovei Сергеем Настасом, госпредприятие отказалось от этого нововведения до 2015 года.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

screenshot

Мужа погибшей в салоне красоты женщины Романа Бабуцкого обязали выплатить 20 тыс. леев за клевету

Роман Бабуцкий, муж умершей в салоне красоты 35-летней женщины, обязан выплатить врачу Игорю Курову 20 тыс. леев компенсации морального ущерба за клевету. Такое решение принял суд Кишинева сектора Центр, сообщает портал Anticorupție.md.

Куров подал иск о защите чести и достоинства против Бабуцкого. Это произошло после того, как Бабуцкий заявил, что Куров якобы был любовником анестезиолога Екатерины Манюк, обвиняемой в деле о гибели его супруги, и якобы использует свои связи, чтобы повлиять на ход расследования.

Суд частично удовлетворил иск. Бабуцкого обязали опровергнуть свое заявление. Кроме того, он должен выплатить Курову 20 тыс. леев компенсации за нанесенный моральный ущерб и 33 тыс. леев — на покрытие судебных издержек.

Решение можно обжаловать в Апелляционной палате в течение 30 дней.

***

Игорь Куров в 2021 году занимал должность госсекретаря министерства здравоохранения, а затем возглавил клиническую больницу министерства здравоохранения. В 2024 году тогдашний министр здравоохранения Алла Немеренко отстранила Курова от должности, объяснив это тем, что он якобы блокировал крупную сумму денег, которую международные партнеры выделили для больницы. Кроме того, как заявила тогда Немеренко, министерство обнаружило в больнице тайное отделение, где проводили косметические операции, которые стоят тысячи евро.

После трагического инцидента в салоне красоты Немеренко рассказала, что врач-анестезиолог, работающая в салоне, в котором умерла Любовь Бабуцкая, до этого была анестезиологом в государственной больнице, известной многочисленными нарушениями. В этой больнице, по словам Немеренко, также было подпольное отделение пластической хирургии: директора уволили, отделение закрыли, а материалы дела направили в прокуратуру.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: