Ната Морару

«Театр нам ближе, чем занятия бухгалтерией в бюрократическом государстве». Театр-студия Spălătorie закрывается


Независимый театр Spălătorie, известный своими постановками на социальные, политические и исторические темы, закрывается после семи лет работы. Его создательница, драматург и режиссер Николета Есиненку уверяет, что по-прежнему будет ставить спектакли в Кишиневе, однако постоянной площадки у труппы больше не будет.

20 июня на своей странице в Facebook театр объявил, что закрывается: 24 июня на Еминеску, 72 пройдет прощальная вечеринка. «После семи лет работы мы поняли, что театр нам ближе, чем занятия бухгалтерией в бюрократической стране. Мы решили, что нам нужен новый этап жизни. Хотим заниматься просто театром», — рассказала NM Николета Есиненку.

Независимый театр Spălătorie был создан в 2010 году. За это время на его сцене поставлены десятки документальных спектаклей о Молдове, показаны спектакли авторов из Польши, Румынии, Германии и Великобритании. Кроме того, в театре проводились лекции, презентации и дискуссии об актуальных проблемах общества и современного искусства.

Николета Есиненку ставила спектакли о проблемах молдавского образования, основанные на реальных историях (Uneducated), о Холокосте в Бессарабии  (Clear History) и политической пропаганде («Кстати, о погоде»).

Spălătorie не раз испытывал финансовые трудности. В 2016 году объявляли даже краудфандинговую кампанию сбора средств на его поддержание. Но все же основной причиной закрытия стали не деньги. «Независимый театр — это в первую очередь люди. После семи лет три человека имеют право устать. Имеют право сказать — мы хотим чего-того другого, чего-то нового. Хотим иначе посмотреть на то, что делаем. Для нас это было тяжелое решение, но очень хорошее», — считает Николета Есиненку.

Труппа не планирует в ближайшее время открывать новую площадку. По словам Есиненку, в Кишиневе мало зрителей и тех, кто готов создавать и поддерживать независимый театр. В создании Spălătorie участвовали пять человек, сегодня их осталось трое.

newsmaker.md/rus/novosti/nikoleta-esinenku-nm-my-vse-takie-deshevye-i-takie-vazhnye-v-to-zhe-vremya-nas-moz-23763
 

И все же у Николеты и ее коллег есть планы на ближайшее будущее. В этом году они поставят спектакль вместе с австрийским театром Schauspielhaus Graz. В 2018 году — с берлинским Hebbel am Ufer. Скорее всего, обе постановки можно будет увидеть и в Кишиневе.

«В этом и в следующем году мы будем работать в основном за границей. И при этом было бы странно платить за какое-то пространство. Пока мы будем в статусе гастарбайтеров. А потом — посмотрим», — рассказала создательница Spalatorie. «Театр для нас — это не место, это что-то другое. Мы понимаем, что это место было важным для нас, и, возможно, для многих в этом городе. Но хотелось бы, чтобы люди поняли, что это, скорее, перемены к лучшему», — поделилась Есиненку.

Год назад Николета Есиненку дала интервью главному редактору NM — прочитать его можно здесь

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Чокинэ, обвиняемый в гибели подростка, остается под судебным контролем

Бывший мэр коммуны Болдурешты Ниспоренского района Никанор Чокинэ, которого обвиняют в гибели подростка и побеге с места ДТП, остается под судебным контролем еще на 60 дней. Такое решение судьи приняли 7 августа.

Представитель Генеральной прокуратуры Виолина Морару сообщила NewsMaker, что меру пресечения «временное освобождение под судебный контроль» избрали по ходатайству прокурора Прокуратуры по борьбе с организованной преступностью и особым делам.

***

Никанор Чокинэ фигурирует в уголовном деле. Он находится под судебным контролем. По данным следствия, в ночь на 20 февраля 2024 года Чокинэ сбил насмерть 14-летнего подростка. В полиции сообщили, что мэр Болдурешт был за рулем служебного автомобиля. После этого он скрылся с места происшествия, отключил мобильный телефон и не появлялся ни дома, ни на работе. Пока правоохранители его разыскивали, подозреваемый пытался скрыть следы преступления — сменил номера на автомобиле и инсценировал новое ДТП. Он также привлек знакомого, чтобы тот помог ему поменять номера, ввести в заблуждение правоохранительные органы и избежать наказания. Известно, что сообщнику мэра грозит штраф до 42,5 тыс. леев или три года тюрьмы.

За это время чиновника так и не привлекли к ответственности, он даже победил во втором туре выборов мэра Болдурешт. Однако ЦИК распорядился провести повторные выборы, на которые Чокинэ не допустили.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: