Tudor Mardei | NewsMaker

Технико-экономическое обоснование для строительства национального стадиона обойдется в 10 млн леев

Власти потратят 10 млн леев на технико-экономическое обоснование для строительства национального стадиона. Об этом министр образования Дан Перчун сообщил 17 июля в эфире программы Rezoomat в студии RLive,отметив, что этот проект может в дальнейшем приносить доход в государственный бюджет.

«На первом этапе мы проведем технико-экономическое обоснование, чтобы выяснить, по какой модели будет финансироваться будущий стадион. Оно стоит 10 млн леев. Финансирование может осуществляться и из государственного бюджета, и из внешних источников. […] Технико-экономическое обоснование, на которое выделили деньги при корректировке бюджета, вероятно, будет готово в июле-августе следующего года и ответит на все вопросы», — сказал Перчун.

По словам министра, будущий стадион привлечет в страну больше иностранных туристов, позволит организовывать национальные и международные мероприятия и создавать новые рабочие места — все это принесет дополнительный доход в государственный бюджет.

Напомним, 11 июня министр инфраструктуры Андрей Спыну сообщил, что в Молдове в течение пяти лет могут построить национальный стадион, который будет соответствовать стандартам УЕФА. Вместимость нового стадиона составит от 20 тыс. до 25 тыс. мест, а на его территории будет парковка на 1500-1800 автомобилей. Строительство спортивного объекта обойдется в €85 млн.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) Геи, семья и вера: как в столице Молдовы столкнулись ценности. Спецрепортаж NewsMaker

В Кишиневе 15 июня прошли одновременно три марша. Пока одни шли в поддержку ЛГБТ, любви и равенства, другие – во главе с Додоном – вышли на «Марш семьи» и уверяли, что дети и «традиционная семья» в опасности (спойлер: лично Додону ничего не угрожает). А третьи — православные активисты — перекрывали дороги, требовали изгнать «нечисть» и прорывались через кордон полиции с ребенком на руках. Как это было — в спецрепортаже Даши Слободчиковой на NewsMaker.


Дисклеймер: Редакция NewsMaker осуждает дискриминацию, реваншизм, ксенофобию, язык ненависти и эксплуатацию фобий, предрассудков и невежества в политических целях. Мы не приемлем манипуляции, направленные на разделение людей на «своих» и «чужих» по признаку национальности, этнического происхождения, языка, религии или убеждений, пола, возраста, ограниченных возможностей, взглядов, места проживания, политической принадлежности, сексуальной ориентации и т.д. Наша миссия — корректное информирование читателей о том, что происходит, просвещение и поддержка принципов прав человека, терпимости, свободы мысли и выражения, разнообразия, полиэтничности и многокультурности общества, соблюдения прав меньшинств.

Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: