dodon.md

Теледебаты между кандидатами в президенты будут только на Moldova 1? Что предложил СТР, и что решил ЦИК

Центризбирком утвердил регламент освещения средствами массовой информации президентской кампании. Одним из нововведений стал порядок проведения теледебатов между кандидатами в президенты. Совет по телерадио, сославшись на пандемию, предложил проводить их только на общественном телевидении. Но ЦИК это предложение «скорректировал».

ЦИК на заседании 1 сентября утвердил Регламент освещения президентских выборов, в соответствии с которым должны будут работать СМИ в период предвыборной кампании и на выборах президента, которые намечены на 1 ноября. Подобные регламенты ЦИК принимает перед каждыми выборами.

Кроме того что СМИ должны объективно и равноудаленно освещать выборы, в регламенте, например, оговаривается, что во время новостей или детских передач нельзя размещать политическую рекламу. Или, например, указано, что ведущие политических ток-шоу и теледебатов должны быть беспристрастными и предоставлять право всем участникам дебатов высказать свою точку зрения.

Кстати, Совет по телевидению и радио (СТР) предложил ограничить площадку предвыборных дебатов между кандидатами только общественным телевидением. Это Teleradio Moldova: телеканалы Moldova 1 и Moldova 2 — и гагаузская GRT. В СТР это предложение объяснили эпидемией и увеличением риска заражения, если кандидаты будут ходить по разным телеканалам. При этом СТР предложил, чтобы другие телеканалы ретранслировали эти дебаты в прямом эфире.

Но, как рассказал секретарь ЦИК Максим Лебединский, Центризбирком «скорректировал» это предложение, и у телеканалов будет две опции: ретранслировать дебаты на общественном телевидении или проводить дебаты самим. При этом, как подчеркнул Лебединский, дебаты должны проводить с соблюдением всех правил безопасности, которые следует соблюдать во время эпидемии.

Исполнительный директор Ассоциации независимой прессы Петру Маковей считает, что первоначальное предложение СТР ударило бы по плюрализму СМИ. «Публичное телевидение не задает острых вопросов [кандидатам от власти]. Это ударило бы по интересам граждан, которые не получили бы ответов на важные вопросы. Прискорбно, что СТР думает о здоровье кандидатов, но не думает об интересах граждан», — отметил Маковей.

Он также добавил, что власти и раньше предпринимали подобные попытки не давать  на дебатах слово оппозиционным кандидатам. Например, во время правления Демпартии дебаты на телеканалах, принадлежащих тогдашнему лидеру ДПМ Владимиру Плахотнюку, организовывали рано утром, чтобы у них было меньше зрителей.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль подал в отставку

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль подал в Верховную Раду заявление об отставке. Фото подписанного документа он опубликовал в своем Telegram-канале. Верховная Рада планирует 16–17 июля утвердить изменения в составе правительства Украины , сообщает «Украинская правда» со ссылкой на источники.

«Прошу принять мою отставку с поста премьер-министра Украины», — написано в заявлении от 15 июля.

Шмыгаль поблагодарил президента Украины Владимира Зеленского за доверие, а также выразил признательность украинским военным и правительству «за неутомимый труд ради государства». Эту подпись он добавил к фото заявления об отставке.

Денис Шмыгаль / Telegram

14 июля президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Денис Шмыгаль перейдет на пост министра обороны, а новым премьер-министром станет Юлия Свириденко, которая сейчас занимает должность первого вице-премьера. По словам президента Украины, опыт Шмыгаля «будет полезен в минобороны, поскольку именно в этой сфере сейчас сосредоточены основные ресурсы страны и наибольшая ответственность».

По закону кандидатуры премьера и министра обороны вносит президент, а утверждает Верховная Рада. Сейчас минобороны Украины возглавляет Рустем Умеров. Как сообщают «РБК Украина» и «Суспільне», после отставки Умеров может занять пост посла Украины в США.

* * *

Денис Шмыгаль родился 15 октября 1975 года во Львове. Окончил «Львовскую политехнику» по специальности «менеджмент в производственной сфере». Имеет степень кандидата экономических наук.

На госслужбу Шмыгаль пришел в 2009 году. В 2019 году возглавил Ивано-Франковскую областную администрацию, в 2020 году стал вице-премьером, а через месяц — премьер-министром Украины.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: