«Теперь нам надо восстанавливать доверие граждан к вакцинации». Немеренко о скандале с «просроченными» вакцинами
2 мин.

«Теперь нам надо восстанавливать доверие граждан к вакцинации». Немеренко о скандале с «просроченными» вакцинами

Молдавская система здравоохранения далека от желаемой, однако, ошибки в отчетности, касающейся вакцинации, недопустимы, так как внушают населению недоверие к врачам. Это заявила 29 декабря министр здравоохранения Алла Немеренко, комментируя отчет Счетной палаты, в котором вместо термина «регистрация» вакцины использовали термин «использование», после чего минздрав заподозрили в использовании просроченных вакцин от коронавируса.

Немеренко призвала граждан после вакцинации от коронавируса требовать у медработника показать флакон от препарата, на котором должен быть указан тип вакцины и срок ее годности. По словам министра, сейчас особенно важно, чтобы люди доверяли врачам и системе здравоохранения.

«Медицина — сложная область, не зря на врача учатся от девяти до 15 лет. Но сейчас, в эру интернета и доступа к любой информации, каждый считает себя немного врачом. И наша система здравоохранения далека от желаемой. Но у нас столько врачей, которые творят чудеса. Поэтому именно сейчас, когда врачи истощены, а нам теперь надо восстанавливать доверие граждан к системе здравоохранения и к вакцинации, путать термины „использование“ и „регистрация“ — недопустимо», — отметила Немеренко.

Тем не менее, как отметила министр, ошибка Счетной палаты была не намеренной. «Это была путаница в терминах. Команда Счетной палаты уже заверила нас, что все это не войдет в финальный вариант отчета», — добавила она и еще раз напомнила, что лучшая защита от коронавируса — это вакцинация.

СП, напомним, провела аудит управления процессом вакцинации и выявила массу нарушений. В частности, аудиторы сообщили, что при вакцинировании использовали 7 тыс. просроченных вакцин, и что 2,5 тыс. человек привились вне очереди. У аудиторов также возникли подозрения в «правдивости» 71 тыс. сертификатов о вакцинации.

После этого в минздраве заявили, что не использовали ни одной просроченной вакцины от коронавируса, а выявленные Счетной палатой нарушения касаются только отчетов с данными о вакцинации населения.

В ведомстве подчеркнули, что уже исправили систему данных вакцинации граждан, добавив фильтры, предупреждающие подобные ошибки. Кроме того, дополнительная проверка позволила выявить случаи выдачи фальшивых сертификатов о вакцинации, информацию о которых минздрав уже передал в прокуратуру.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: