Тепло ли тебе, столица? Почему в Кишиневе подключили к отоплению не всех
3 мин.

Тепло ли тебе, столица? Почему в Кишиневе подключили к отоплению не всех

В Кишиневе, спустя неделю после начала отопительного сезона, к теплу подключили чуть более половины жилых домов. Мэр Ион Чебан и социалисты обвинили центральные власти в том, что «люди мерзнут в своих квартирах». Чебан даже предложил отключить от тепла правительство, парламент и администрацию президента и вместо них подключить многоквартирные дома. NM выяснял, как и когда подключают к отоплению жилые дома, и что для этого нужно.

Кишиневцы мерзнут в своих квартирах?

Столичная мэрия распорядилась 22 октября начать в городе отопительный сезон. К 29 октября к центральному отоплению подключили образовательные и медицинские учреждения. При этом, по данным госпредприятия Termoelectrica, из 2845 жилых домов к отоплению подключили 1600 домов или 60%.

У мэра Иона Чебана другие цифры: 27 октября он сообщил, что отапливают только 25% столичных зданий. Чебан заявил, что горожане жалуются на то, что «замерзают в своих квартирах», и обвинил в сложившейся ситуации центральные власти, в чьем ведомстве находится столичный поставщик тепла Termoelectrica.

Мэр предложил прекратить подачу тепла в расположенные в Кишиневе госучреждения, включая парламент, правительство и администрацию президента, и вместо этого подключить к отоплению многоквартирные дома. Чебан также сказал, что в мэрии тоже отключат отопление.

С аналогичными обвинениями в адрес центральных властей выступили и социалисты: депутаты Богдан Цырдя и Владимир Односталко написали об этом в своих Telegram-каналах. А принадлежащий депутату-социалисту Корнелиу Фуркулицэ телеканал «НТВ-Молдова» в вечернем выпуске новостей показал сюжет «Неделя холода в квартире». В сюжете жительница Кишинева рассказала, как из-за отсутствия отопления вынуждена тепло одеваться в квартире и использовать все одеяла, чтобы не замерзнуть ночью. Она возмутилась тем, что правительство не заботится о народе.

В том же ключе освещали эту тему и другие СМИ, подконтрольные социалистам.

Что говорят в Termoelectrica

В Termoelectrica NM пояснили, что подключают жилые дома к отоплению после получения заявок от управляющих жилым фондом, то есть законных представителей жильцов. «Это правильная и законная процедура, которая позволяет потребителям самим решать, когда им подключаться к отоплению и сколько тепла потреблять», — отметили в Termoelectrica.

Там уточнили, что к отоплению уже подключили 142 детских сада, 116 школ, 56 медучреждений, 28 ВУЗов и 189 экономических агентов.

В Termoelectrica также сообщили, что сейчас по решению властей предприятие из-за газового кризиса работает не на газе, а на мазуте. «Предприятие прилагает все усилия, чтобы вместе с уполномоченными органами обеспечить всех потребителей теплоэнергией. Сейчас у нас есть необходимый запас мазута, чтобы обеспечить теплом всех желающих», — заверили в Termoelectrica.

На уточняющий вопрос NM о том, экономичнее или дороже использовать мазут вместо газа, в Termoelectrica сказали, что пока не делали точные расчеты, но отметили, что вряд ли от этого как-то изменятся тарифы на отопление. Сейчас, отметим, стоимость 1 гигакалории — 1128 леев.

Госпредприятие Termoelectrica, напомним, создали в 2014 году в результате слияния ТЭЦ-1, ТЭЦ-2 и столичного поставщика тепла Termocom. Задолженность Termoelectrica перед Moldovagaz, по словам экспертов, составляет 2,2 млрд леев.  Эксперты называют эту сумму частью долга Moldovagaz перед «Газпромом».

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: