Andrei Mardari / NewsMaker

Тепло ли тебе, столица? Почему в Кишиневе подключили к отоплению не всех

В Кишиневе, спустя неделю после начала отопительного сезона, к теплу подключили чуть более половины жилых домов. Мэр Ион Чебан и социалисты обвинили центральные власти в том, что «люди мерзнут в своих квартирах». Чебан даже предложил отключить от тепла правительство, парламент и администрацию президента и вместо них подключить многоквартирные дома. NM выяснял, как и когда подключают к отоплению жилые дома, и что для этого нужно.

Кишиневцы мерзнут в своих квартирах?

Столичная мэрия распорядилась 22 октября начать в городе отопительный сезон. К 29 октября к центральному отоплению подключили образовательные и медицинские учреждения. При этом, по данным госпредприятия Termoelectrica, из 2845 жилых домов к отоплению подключили 1600 домов или 60%.

У мэра Иона Чебана другие цифры: 27 октября он сообщил, что отапливают только 25% столичных зданий. Чебан заявил, что горожане жалуются на то, что «замерзают в своих квартирах», и обвинил в сложившейся ситуации центральные власти, в чьем ведомстве находится столичный поставщик тепла Termoelectrica.

Мэр предложил прекратить подачу тепла в расположенные в Кишиневе госучреждения, включая парламент, правительство и администрацию президента, и вместо этого подключить к отоплению многоквартирные дома. Чебан также сказал, что в мэрии тоже отключат отопление.

С аналогичными обвинениями в адрес центральных властей выступили и социалисты: депутаты Богдан Цырдя и Владимир Односталко написали об этом в своих Telegram-каналах. А принадлежащий депутату-социалисту Корнелиу Фуркулицэ телеканал «НТВ-Молдова» в вечернем выпуске новостей показал сюжет «Неделя холода в квартире». В сюжете жительница Кишинева рассказала, как из-за отсутствия отопления вынуждена тепло одеваться в квартире и использовать все одеяла, чтобы не замерзнуть ночью. Она возмутилась тем, что правительство не заботится о народе.

В том же ключе освещали эту тему и другие СМИ, подконтрольные социалистам.

Что говорят в Termoelectrica

В Termoelectrica NM пояснили, что подключают жилые дома к отоплению после получения заявок от управляющих жилым фондом, то есть законных представителей жильцов. «Это правильная и законная процедура, которая позволяет потребителям самим решать, когда им подключаться к отоплению и сколько тепла потреблять», — отметили в Termoelectrica.

Там уточнили, что к отоплению уже подключили 142 детских сада, 116 школ, 56 медучреждений, 28 ВУЗов и 189 экономических агентов.

В Termoelectrica также сообщили, что сейчас по решению властей предприятие из-за газового кризиса работает не на газе, а на мазуте. «Предприятие прилагает все усилия, чтобы вместе с уполномоченными органами обеспечить всех потребителей теплоэнергией. Сейчас у нас есть необходимый запас мазута, чтобы обеспечить теплом всех желающих», — заверили в Termoelectrica.

На уточняющий вопрос NM о том, экономичнее или дороже использовать мазут вместо газа, в Termoelectrica сказали, что пока не делали точные расчеты, но отметили, что вряд ли от этого как-то изменятся тарифы на отопление. Сейчас, отметим, стоимость 1 гигакалории — 1128 леев.

Госпредприятие Termoelectrica, напомним, создали в 2014 году в результате слияния ТЭЦ-1, ТЭЦ-2 и столичного поставщика тепла Termocom. Задолженность Termoelectrica перед Moldovagaz, по словам экспертов, составляет 2,2 млрд леев.  Эксперты называют эту сумму частью долга Moldovagaz перед «Газпромом».

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

dw.com

СМИ: В Германии журналистка притворилась поклонницей Владимира Путина и вышла на агентов Кремля

Немецкая журналистка Анжелик Герай несколько месяцев вела фейковый Telegram-канал от имени «Кати», якобы сторонницы российского президента Владимира Путина в рамках расследования телеканала RTL сети «одноразовых агентов» России в ФРГ. Через этот канал с ней связались люди, которые начали предлагать задания в интересах российской разведки, сообщает 12 сентября издание DW.

Журналистка рассказала, что сначала сама публиковала видео в тельняшке на фоне российского флага, ходила с триколором вокруг бундестага и восхищалась Путиным. Вскоре с ней связались и стали давать задания. Например, сфотографировать объекты в Германии, следить за правящей партией ХДС, оружейными компаниями и НКО, собирать контактные и личные данные их сотрудников.

По словам журналистки, вербовка одноразовых исполнителей часто начинается с простых заданий за небольшие деньги. Человека могут попросить сделать фотографию, забрать посылку или получить SIM-карту. Позже задания становятся более серьезными. Общение обычно ведется через Telegram, а каждый участник операции знает только о своей части работы.

На канал «Кати» также вышел немецкий политик Йовица Йович из партии Союз Сары Вагенкнехт. Он позвал Герай на встречу, не подозревая, кто она на самом деле. Йович дал ей советы, как дальше развивать канал, например, «станцевать ногами на флаге НАТО». Журналистка прямо спросила его, работает ли тот со спецслужбами РФ. «Я не говорю, что российские спецслужбы в этом участвуют, потому что делаю вид, будто я дурачок. О таком ведь не знают. То есть теоретически я этого не знаю. А практически — знаю», — цитирует DW его ответ со слов Герай. Позже в публичном интервью Йович отверг связи с разведкой РФ и участие в кампаниях дезинформации.

После того, как Герай публично призналась, что «Катя» — фейковый образ, она утверждает, что начала получать угрозы расправы.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: