The Times сообщило о планах России испытать ядерное оружие в Черном море. В НАТО информацию не подтвердили
2 мин.

The Times сообщило о планах России испытать ядерное оружие в Черном море. В НАТО информацию не подтвердили

Британское издание The Times сообщило 4 октября со ссылкой на свои источники в оборонной сфере, что Россия может провести на границах с Украиной испытания ядерного оружия. Об этом, якобы, НАТО предупредило союзников. В Альянсе информацию британского издания пока не прокомментировали, а в Кремле — отказались комментировать.

Как сообщает The Times, в альянсе считают, что таким образом Путин собирается «продемонстрировать готовность применить оружие массового поражения». По данным издания, в направлении линии фронта отправился так называемый «ядерный поезд». Эшелон со специальными военными машинами движется через Центральную Россию. По сообщениям, техника принадлежит 12-му главному управлению минобороны, отвечающему за ядерные боеприпасы, их хранение, обслуживание, транспортировку и выдачу соответствующим подразделениям.

Также, по информации, полученной The Times, у НАТО уже есть предположения, где именно могут пройти такие испытания. В Североатлантическом альянсе, якобы, считают, что Россия сделает это в акватории Черного моря. Это более вероятно, нежели применение тактического ядерного оружия в самой Украине. Конечно, такой сценарий не исключен, однако использовать ядерное оружие на суше слишком рискованно, так как могут пострадать и российские города, пишет издание.

Публикацию The Times уже прокомментировали в Кремле. «Много упражнений по ядерной риторике, мы принимать участия в этом не хотим», — заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

Изначально российская сторона подчеркивала, что не собирается использовать в Украине ядерное оружие. Однако позднее, когда Путин объявил мобилизацию, он заявил, что страны Запада «подталкивают Киев к переносу военных действий» на территорию России, желая, чтобы та была «всеми средствами разгромлена на поле боя», и пускают в ход «ядерный шантаж». Тогда же российский президент напомнил, что страна «располагает различными средствами поражения», и пообещал, при угрозе использовать все имеющиеся у нее средства.

В ответ генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг подчеркнул, что любое применение ядерного оружия будет иметь серьезные последствия для России.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: