Издание The Wall Street Journal рассказало историю украинского военного родом из Молдовы, расстрелянного после слов «Слава Украине»
3 мин.

Издание The Wall Street Journal рассказало историю украинского военного родом из Молдовы, расстрелянного после слов «Слава Украине»

Издание The Wall Street Journal рассказало историю украинского военнослужащего Александра Мациевского, кадры расстрела которого появились в сети. «Медуза» опубликовала пересказ этой статьи. Ранее стало известно, что Мациевский — уроженец Молдовы. С конца декабря он считался пропавшим без вести. По данным Вооруженных сил Украины, его расстреляли 30 декабря, а тело вернули домой в феврале 2023 года.

«Он показал, что дух Украины несокрушим», — сказала мать Мациевского Прасковья Демчук в беседе с журналистом The Wall Street Journal.

Александр Мациевский родился и вырос в Молдове, куда его мать в советское время отправили по распределению работать на обувную фабрику. Выучившись на электрика, Мациевский переехал работать в Россию и женился на женщине из родного города его матери — украинского Нежина. В России пара прожила восемь лет, а в 2008 году вернулась в Нежин с маленьким сыном. Однако позже Александр развелся с женой и переехал к матери. Она к тому времени тоже уже  жила в Нежине.

После начала войны Мациевский вступил в тероборону. Он должен был контролировать блокпосты и обеспечивать безопасности деревень. Однако по мере того как шла война, мужчина решил отправиться на передовую и в начале декабря прибыл в Бахмут.

Утром 30 декабря Мациевский и еще 15 человек направились к лесополосе у поселка Красная Гора, чтобы поддержать танковую бригаду, оборонявшую север Бахмута. Они только начали копать окопы, когда их атаковали российские войска. По словам сослуживца Мациевского сержанта Василия Замолы, российские войска совершили маневр и показались слева от группы Мациевского. Оставшиеся девять человек пытались связаться с пятью бойцами, но безуспешно.

Прасковья Демчук в последний раз общалась с сыном 29 декабря. Спустя несколько дней она уже не могла дозвониться ни ему, ни командиру роты. Вскоре по Нежину пошли слухи, что 163-й батальон, в котором служил Мациевский, понес большие потери. В военкомате, полиции и на военной базе женщине ничего не смогли сказать о судьбе ее сына.

В начале января батальон вернулся на базу в Чернигов, один из сослуживцев Мациевского связался с Демчук и рассказал, что тот пропал без вести и, вероятнее всего, погиб.

В начале февраля Прасковье Демчук позвонили из полиции. По шраму над бровью и родимому пятну на ноге женщина опознала в морге своего сына. У него не было части головы, а тело изрешечено пулями. Спустя несколько дней Прасковья похоронила сына. «Матери должны знать [как погибли их сыновья], как бы ни было больно», — сказала женщина.

В марте она случайно увидела 12-секундное видео с убийством украинского военного, которое появилось в соцсетях. Герой ролика произносит: «Слава Украине» — после этого слышен звук автоматной очереди, и он падает. Мать и сослуживцы Мациевского сразу узнали его и сообщили об этом командиру. Украинским спецслужбам потребовалась почти неделя, чтобы установить личность мужчины. Позже президент Владимир Зеленский присвоил Мациевскому звание Героя Украины. В Нежине в его честь планируют переименовать улицу и поставить памятник.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: