Тимофти проведет очередные консультации по формированию парламентского большинства


Сегодня в 15.00 президент Николае Тимофти проведет очередные консультации с парламентскими партиями, намеренными создать правящую коалицию и сформировать правительство, сообщает realitatea.md.  Утром Тимофти уже провел встречу с независимыми депутатами Юрием Лянкэ и Еудженом Карповым. По заверениям Лянкэ, о конкретных кандидатурах на пост премьера речи не шло.

Лидер Европейской народной партии Юрие Лянкэ по завершении утренней встречи с президентом сообщил, что конкретные кандидаты на должность премьера не обсуждались. Он кроме того выразил уверенность в том, что назначенные на 15.00 общие переговоры также будут сконцентрированы не на кандидатах, а на том, есть ли у политиков воля для создания парламентского большинства.

Прокомментировал Лянкэ и вчерашние переговоры с президентом. «Констатирую, что изначально предполагалось, что мы будем говорить о принципах и ценностях, а в итоге все свелось к тому, кто станет премьер-министром. Я вчера еще раз напомнил коллегам, что все же приоритетно убедить всех в стране и за рубежом, что в этот раз мы вынесли уроки и будем руководить по-другому. Европейцы готовы нам помогать», цитирует политика realitatea.md

newsmaker.md/rus/novosti/plahotnyuk-goda-bitva-za-kontrol-nad-pravitelstvom-vstupila-v-reshayushchuyu-fazu-20785
 

Напомним, в среду, 15 декабря, стало известно, что демократы предложили  президенту Николае Тимофти список из четырех кандидатур на пост премьер-министра. В их числе Владимир Плахотнюк, сообщил NM почетный председатель Демпартии Думитру Дьяков. При этом, по словам источника NM, разговор с президентом был жестким и демократы настаивали именно на кандидатуре Плахотнюка. Позже президент Тимофти подтвердил эту информацию.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Facebook/Irina Vlah

Влах просит минюст отозвать иск об ограничении деятельности «Сердца Молдовы» после решения ЦИК: Реакция ведомства

Лидер партии «Сердце Молдовы» Ирина Влах обратилась в министерство юстиции с просьбой отозвать иск, который ведомство подало в Апелляционную палату Кишинева с требованием ограничить деятельность партии. Она объяснила свое обращение решением Центральной избирательной комиссии от 27 мая, которая не выявила признаков финансирования партии из России и не установила связей с «Промсвязьбанком». В комментарии NewsMaker министерство юстиции заявило, что рассмотрит обращение «в рамках своих полномочий и с соблюдением применимых процедур».

«Именно Министерство юстиции обратилось в суд с требованием ограничить деятельность партии „Сердце Молдовы“. (…) Основной аргумент заключался в том, что якобы партия получала незаконное финансирование. Сейчас есть официальное решение ЦИК: партия не нарушала закон и не допускала никаких нарушений. Мы зарегистрировали наше обращение в канцелярии. Требуем, чтобы министерство отозвало иск, поданный против партии (…) и сняло все ограничения», — заявила Влах в видеообращении у здания министерства юстиции.

В пресс-релизе она уточнила, что попросила отозвать иск, поданный в Апелляционную палату Кишинева, который касается ограничения деятельности партии «Сердце Молдовы». «Министерство юстиции подало этот иск осенью прошлого года после обращения Центральной избирательной комиссии по подозрениям в незаконном финансировании партии «Сердце Молдовы». В течение восьми месяцев ЦИК проверял эти подозрения и в итоге установил, что они не подтвердились», — добавила Влах.

В комментарии NewsMaker министерство юстиции заявило, что «подача заявлений, в том числе об отзыве иска, который находится на рассмотрении суда, является правом сторон и может осуществляться в соответствии с законом».

«Министерство юстиции рассмотрит обращение в рамках своих полномочий и с соблюдением действующих процессуальных норм», — добавили в ведомстве.

***

Напомним, что 17 сентября ЦИК обратилась в министерство юстиции с просьбой рассмотреть возможность ограничения деятельности партии «Сердце Молдовы». Влах назвала это решение «политически мотивированным» и заявила, что представители партии обратятся в суд.

В итоге Апелляционная палата Центра удовлетворила запрос министерства о приостановке деятельности партии Влах. Решение приняли на заседании 25 сентября 2025 года. Уже на следующий день, 26 сентября, ЦИК исключил партию из парламентской гонки – за два дня до голосования 28 сентября.

Согласно отчету, опубликованному 27 мая, рабочая группа Центральной избирательной комиссии (ЦИК) не выявила признаков финансирования партии «Сердце Молдовы» из России и связей с находящимся под санкциями «Промсвязьбанком», который связывают со схемами подкупа избирателей структурами Илана Шора. В документе говорится, что партия допустила лишь несколько незначительных нарушений, среди которых — неучтенные зарубежные поездки и работа волонтеров. Рабочая группа проверяла деятельность партии за период с 3 августа по 1 октября 2025 года.

О том, какие подозрения выдвигали против партии, почему это привело к ее снятию с парламентских выборов и какие нарушения в итоге выявила проверка — в материале NM «В «Сердце Молдовы» не нашли «следов» Шора».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: