Тимофти созывает лидеров парламентских партий для определения даты первого заседания парламента
|
Президент Молдовы Николае Тимофти созывает сегодня лидеров пяти парламентских партий, чтобы установить дату первого заседания вновь избранного парламента. Встреча назначена на 11 часов в госрезиденции. После нее глава государства должен издать соответствующий указ и созвать первое заседание нового парламента, сообщает publika.md.
По закону оно должно состояться не позднее чем через 30 дней после выборов, то есть до 30 декабря. На этом заседании представители Центральной избирательной комиссии вручат народным избранникам депутатские удостоверения. Затем у них будет десять дней, чтобы сформировать фракции и выбрать руководство и постоянное бюро законодательного органа.
После консультаций с парламентским большинством, президент выдвинет кандидата на пост премьер-министра. В течение 15 дней после выдвижения кандидат на должность главы кабмина должен попросить у парламента вотум доверия своей программе и правительству в целом.
Подписаться на NM Espresso
Ежедневный дайджест главных новостей Молдовы на вашей почте
Президент Молдовы Майя Санду встретилась с Генеральным секретарем Совета Европы Аленом Берсе. Встреча состоялась на фоне того, что Молдова официально приняла председательство в Комитете министров Совета Европы. Председательство Молдовы проходит под девизом «За Европу мира и устойчивости». В его рамках Кишинев намерен сосредоточиться на продвижении мира, поддержке механизмов для справедливого мира в Украине и укреплении демократической устойчивости в Европе.
Майя Санду подчеркнула, что Молдова «готова активно участвовать в европейских усилиях по защите демократий».
«После трех избирательных кампаний за два года, сопровождавшихся иностранным вмешательством, Молдова готова активно участвовать в усилиях Европы по защите демократий от гибридных атак», — заявила президент.
Во время встречи глава государства поблагодарила Совет Европы за постоянную поддержку реформ в сфере правосудия и демократического управления. Она отметила важность Плана действий Совета Европы для Молдовы на 2025–2028 годы.
«План действий — это важнейший инструмент для укрепления независимости и целостности судебной системы, приведения законодательства к европейским стандартам и повышения прозрачности государственных учреждений», — подчеркнула президент.
По словам Санду, эти реформы необходимы Молдове «для дальнейшего продвижения на пути к членству в Европейском союзе».
Майя Санду также подтвердила, что страна остается надежным партнером Европы: «Молдова остается приверженной миру, демократии и верховенству права», — заявила президент.
Как сообщила администрация президента, в течение ближайших шести месяцев Молдова будет более активно участвовать в работе Совета Европы. Председательство Молдовы завершится 15 мая 2026 года на встрече министров в Кишиневе.
Presedinte.mdPresedinte.md
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.