«Того же Игнатьева могут арестовать в Кишиневе». Нантой прокомментировал принятый закон о сепаратизме
2 мин.

«Того же Игнатьева могут арестовать в Кишиневе». Нантой прокомментировал принятый закон о сепаратизме

Депутат от PAS Оазу Нантой, комментируя российскому изданию «Коммерсант» принятие в Молдове поправок, предусматривающих уголовное наказание за сепаратизм, отметил, что, согласно новому закону, главу внешнеполитического ведомства Тирасполя Виталия Игнатьева могут арестовать в Кишиневе.

Отвечая на вопросы «Коммерсанта», Нантой отметил, что, согласно логике принятого закона, того же Виталия Игнатьева «могут арестовать, когда он приедет в Кишинев».

Другой депутат от PAS Михай Попшой признал, что принятые поправки могут осложнить отношения между сторонами приднестровского конфликта. Но не был таким категоричным.

«Мы не судьи и не прокуроры, чтобы давать толкование. Закон на то и закон, чтобы судьи могли его по ходу дела применять. Каждый случай необходимо рассматривать в системе юстиции»,— сказал Попшой.

***

Депутаты парламента на заседании 2 февраля приняли в окончательном чтении поправки в Уголовный кодекс. Они предполагают наказание за создание незаконной информационной структуры, призывы к сепаратизму, а также за установление и поддержание связи с иностранным государством, иностранной организацией или их представителями для шпионажа и измене родине.

Напомним, поправки разработала группа депутатов от партии «Действие и солидарность» (PAS). Согласно поправкам, будут наказывать и лиц, которые знали о случаях шпионажа, несанкционированного сбора информации, сепаратистских действиях и не уведомили об этом органы власти. За это человека могут оштрафовать или лишить свободы сроком до трех лет. От наказания могут быть освобождены близкие родственники и супруг/супруга.

В целом поправки наводят на мысли, что многих жителей Приднестровья могли бы осудить за сепаратизм, но глава юридической комиссии парламента Олеся Стамате это опровергла. Она подчеркнула, что на левом берегу людей не будут привлекать к ответственности, если они не вели «информационную работу для отделению от Молдовы».

Представитель Службы информации и безопасности (СИБ) Раду Фрижа, разъясняя цели поправок на публичных слушаниях 26 января, сказал, что поправки в УК, которые предполагают наказание за сепаратизм, не коснутся местных публичных администраций, неправительственных организаций и фирм, зарегистрированных в Приднестровье.

В бюро по реинтеграции Молдовы отметили, что закон переговорам не помешает.

Тирасполь назвал «актом агрессии» принятие парламентом Молдовы 2 февраля поправок о сепаратизме. Как заявило приднестровское внешнеполитическое ведомство, это «ставит под угрозу весь переговорный процесс» и грозит «эскалацией напряженности».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: