Parlamentul Republicii Moldova

Только три партии могут пройти в молдавский парламент. Опрос WatchDog.MD

Если бы в ближайшее воскресенье в Молдове прошли парламентские выборы, то в законодательный орган прошли бы только три партии. Об этом свидетельствуют результаты опроса общественного мнения, представленные 9 марта социологической компанией CBS-Research по заказу сообщества WatchDog.MD.

Согласно исследованию, за правящую партию «Действие и солидарность» (PAS) готовы проголосовать 28,7% участников опроса, Блок коммунистов и социалистов (БКС) — 19,6%, а за партию «Шор» — 6,4%. У других партий нет и 2% голосов респондентов. Кроме того, 20,6% сказали, что не определились с выбором, 16,5% — не пошли бы голосовать, а 1,2% — не ответили на вопрос.

Если учитывать только определившихся участников опроса, то PAS набрала бы 46,5%, БКС — 31,7%, а «Шор» — 10,4%. Остальные партии не преодолели бы избирательный порог.

Эксперт WatchDog.MD Валериу Паша обратил внимание на то, что с января этого года существенно выросла доля тех, кто не определился с выбором. Так, в начале года их было 9,8%, а сейчас уже 20,6%. Кроме того, очень сократилось число тех, кто поддерживает партию «Шор», поскольку январе за нее были готово голосовать 11,3%.

На президентских выборах за действующую главу государства Майю Санду готов проголосовать 31,8%, за бывшего президента Игоря Додона — 17,8%, мэра Кишинева Иона Чебана — 4,7%, лидера Партии коммунистов Владимира Воронина — 3,5%, а за бывшего премьера и председателя партии «Развития и объединения Молдовы» Иона Кику — 3,3%. Еще 17,5% респондентов не определились, а 9,2% — не пошли бы голосовать.

Опрос проводила социологическая компания CBS-Research по заказу экспертного сообщества WatchDog.MD с 24 февраля по 3 марта по телефону среди 1000 совершеннолетних респондентов.

Погрешность составила +/- 3,1%.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Землетрясение магнитудой более 8 у берегов Камчатки вызвало цунами. В Японии и на Гавайях объявили эвакуацию

В России у берегов Камчатки произошло мощное землетрясение. По данным российских сейсмологов, магнитуда составила 8,7. Толчки привели к повреждению зданий и возникновению цунами высотой до 4 метров, что вызвало предупреждения и эвакуацию по всему Тихому океану.

Как сообщает Интерфакс, в России несколько человек пострадали. Однако, по данным местных властей, обошлось без серьезных травм. Землетрясение привело к косметическим повреждениям зданий и возникновению трещин в стенах.

По данным Reuters, Японское метеорологическое агентство повысило уровень предупреждения, заявив, что ожидает, что волны цунами высотой до 3 метров достигнут обширных участков побережья. Сигналы тревоги о цунами объявили в прибрежных городах по всему тихоокеанскому побережью Японии, и власти призвали людей искать более возвышенные места.

Рабочих эвакуировали с пострадавшей АЭС «Фукусима». Однако там зафиксировали лишь небольшие волны.

Система предупреждения о цунами США также выпустила предупреждение об «опасных волнах цунами» более 3 метров вдоль побережья некоторых районов России и Эквадора, а волны высотой от 1 до 3 метров — в Японии, на Гавайях, в Чили и на Соломоновых Островах. Более мелкие волны возможны вдоль побережья большей части Тихого океана, включая западное побережье США.

«В связи с мощным землетрясением в Тихом океане для жителей Гавайев действует предупреждение о цунами», — написал президент США Дональд Трамп в социальных сетях.

На Гавайях объявили эвакуацию из некоторых прибрежных районов.

Как сообщает BBC, землетрясение магнитудой 8,7 балла, по данным Камчатского филиала Геофизической службы РАН, произошло примерно в 150 км от Петропавловска-Камчатского, очаг землетрясения находился на глубине 17 км. По словам сейсмологов, это сильнейшее землетрясение в регионе после землетрясения и цунами 1952 года, когда на Курилах и Камчатке погибли не менее 2000 человек.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: