Reuters

Трамп решил мобилизовать военных, чтобы остановить беспорядки в США

Президент США Дональд Трамп заявил, что правительство готово задействовать вооруженные силы, чтобы остановить беспорядки в стране. Об этом он сообщил 2 июня, выступая с обращением к гражданам, пишет РБК.

«Если город или штат отказывается предпринимать действия, необходимые для защиты жизни и собственности их жителей, то я разверну Вооруженные силы США и быстро решу проблему», — заявил президент.

Кроме этого, Трамп назвал охватившие США беспорядки актами внутреннего терроризма.

«Это не акты мирного протеста, это акты внутреннего терроризма. Уничтожение невинных жизней и пролитие невинной крови — это преступление против человечности и против бога», — сказал президент.

Трамп рассказал, что в Вашингтоне протестующие захватили полицейский участок и подожгли церковь, а мемориал Линкольна и мемориал Второй мировой войны подверглись вандализму. Также были убиты несколько человек.

Напомним, что протесты начались 27 мая после смерти афроамериканца Джордж Флойда при задержании. Полиция задержала Флойда за то, что он расплатился поддельным чеком. На видеозаписи, сделанной свидетелем задержания, видно, как полицейский придавил ему горло коленом. Позже Флойд умер в больнице, полицейских уволили. После двух дней протеста в Миннеаполисе 29 мая ввели режим чрезвычайной ситуации.

Полицейского, который применил удушающий прием, арестовали и предъявили обвинение в непредумышленном убийстве.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) Экс-глава НСГ Константинов обжалует приговор: «Я не скрываю — в тюрьму идти не хочу»

Бывший председатель Народного собрания Гагаузии Дмитрий Константинов, приговоренный к 12 годам лишения свободы по обвинению в злоупотреблении служебным положением и присвоении денег, заявил, что подал апелляцию. Это его первая публичная реакция почти через два месяца после вынесения приговора. В опубликованном 16 февраля видео Константинов отметил, что приговор еще не вступил в законную силу.

«Я не скрываю — в тюрьму идти не хочу. Но сегодня речь не только обо мне», — сказал Константинов.

По его словам, «дело не связано с хищением бюджета». «46 млн леев присуждены не государству, не налоговой, не министерству финансов. Это хозяйственный спор между частными субъектами. Тем не менее наказание — 12 лет лишения свободы», — сказал экс-глава НСГ.

Константинов заявил, что в приговоре 23 раза упоминается «доведение до неплатежеспособности, но осуждение вынесено по статье о хищении».

«Уголовное дело было возбуждено по норме, признанной неконституционной еще в 2019 году. За несколько дней до завершения процесса обвинение переквалифицировали на более тяжкую статью», — добавил Константинов.

Также он заявил, что «европейский выбор страны должен измеряться стандартами правосудия, а не лозунгами». «Когда экономический спор заканчивается 12 годами лишения свободы для 73-летнего человека, возникает вопрос: соответствует ли это европейским стандартам?», — сказал Константинов.

Экс-глава НСГ заявил, что «не ищет политической поддержки, а просит независимой оценки». «Я готов предоставить документы, экспертизы и материалы дела международным юристам и журналистам. Если Молдова действительно идет по европейскому пути, то этот путь должен измеряться не заявлениями, а стандартами правосудия», — сказал Константинов.

Напомним, что 26 декабря суд Комрата приговорил бывшего председателя Народного собрания Гагаузии Дмитрия Константинова к 12 годам лишения свободы по обвинению в злоупотреблении служебным положением и присвоении денежных средств. Суд также запретил ему пять лет занимать определенные должности и обязал возместить 46 млн леев ущерба.

Во время оглашения приговора Константинова в зале суда не было. Его адвокат Виктор Кыльчик сообщил, что подзащитный находится в больнице и не смог прийти на заседание.

Адвокат Дмитрия Константинова заявил, что прокомментирует решение суда позже, после его изучения. При этом он подчеркнул, что настаивает на невиновности своего подзащитного и намерен обжаловать приговор.

Полиция объявила Константинова в розыск.

***

Отметим, что прокуроры требовали для Константинова 13 лет лишения свободы. По версии следствия, в 2017–2020 годах Константинов, будучи руководителем частной компании в Комрате, вместе с другими людьми переводил деньги фирмы на счета другой организации, где работал его сын.

Следователи утверждают, что заключенные фиктивные контракты привели предприятие к неплатежеспособности. Ущерб оценивают более чем в 46 млн леев.

Константинов, которого обвиняли в связях с беглым олигархом Иланом Шором, 14 ноября подал в отставку с поста председателя Народного собрания Гагаузии, заявив, что принял это решение самостоятельно и хочет заняться своим здоровьем.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: