В Гагаузию одновременно прибыли посол ЕС и посол РФ: С кем они встретились и что обсудили

В Комрат 23 января одновременно прибыли посол Европейского союза в Молдове Ивона Пьорко и согласованный посол России Олег Озеров. Посол ЕС заранее анонсировала свой визит, а о визите российского дипломата стало известно из сообщений телеграм-каналов, связанных с беглым олигархом Иланом Шором.

Визит посла ЕС

Ивона Пьорко встретилась 23 января с депутатами Народного собрания Гагаузии и мэрами Комрата, Чадыр-Лунги и Вулканешт. Главной темой обсуждений стали потребности местных сообществ, развитие городской инфраструктуры и повышение качества коммунальных услуг.

Посол также посетила этно-туристический гостевой дом Gagauz Sofrasi в Конгазе и встретилась с местными предпринимателями. Кроме того, она наградила победителей детского конкурса «Мосты дружбы и культуры».

Визит посла РФ

Также 23 января Олег Озеров встретился в Комрате с членами Исполкома Гагаузии, которые ранее подтвердили поддержку башкану региона. Он обсудил перспективы сотрудничества Гагаузии с Россией и культурные инициативы, передает Gagauznews.

«Мы приезжаем сюда постоянно, сколько я работаю в Молдове бываю в Комрате и в регионе. Но сегодня у поездки в первую очередь культурная цель», — заявил Озеров.

В ходе визита посол побывал в лицее имени Мавроди, куда российская дипмиссия передала набор книг.

«Эти книги, как мы считаем, важны для воспитания молодого поколения на основе идеалов добра и справедливости, верности своим принципам и веры. Все русские классики писали об этом. Мы передали подборку ключевых авторов, необходимых для формирования правильного отношения к языку и культуре», — отметил Озеров.

Он добавил, что «контакты России с автономией продолжат развиваться в культурной и гуманитарной сферах».

***
Напомним, что польский дипломат и новый посол ЕС в Молдове Ивона Пьорко, официально приступила к обязанностям 1 сентября 2025 года, сменив Яниса Мажейкса. Олег Озеров был назначен и согласован на должность посла России в Молдове осенью 2024 года. С октября 2024 года он находится в Кишиневе, однако президент Майя Санду так и не приняла его верительные грамоты.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Адвокаты семьи Людмилы Вартик пожаловались на ограничение доступа к материалам дела: Это злоупотребление в цифровую эпоху

Адвокаты, представляющие интересы сестры и матери Людмилы Вартик, 13 мая публично обратились к Союзу адвокатов, омбудсмена и Генеральной прокуратуре с жалобой на прокурора, которого обвинили в «ограничении права на справедливое судебное разбирательство». Адвокат Габриела Корнакер сообщила в соцсетях, что им запрещают сканировать и фотографировать материалы уголовного дела, хотя это стандартная практика во всех судебных процессах.

«Это злоупотребление в эпоху цифровизации правосудия. В цифровую эпоху, в которой мы живем, прокурор заставляет нас переписывать материалы уголовного дела. Очевидно, что речь о злоупотреблении», — выразила уверенность адвокат и пояснила, что 14 апреля прокурор ограничил им доступ к материалам дела, разрешив только делать записи. Корнакер добавила, что уже подала апелляцию, но ее рассмотрение ожидается не раньше 18 мая.

«На наш вопрос можно ли фотографировать документы прокурор заявила, что нельзя, и что у нас ограниченный доступ. Профессионалы в этой области прекрасно знают, что фотографирование или сканирование документов уголовного дела — это часть стандартной процедуры проверки материалов дела», — поделилась адвокат, добавив, что прокурор мотивировала отказ секретностью расследования. «Но ведение записей сопряжено с тем же риском утечки информации, что и фотографирование», — отметила она.

Адвокат добавила, что действия прокурора можно расценить как вмешательство в работу адвоката, что является уголовным преступлением. «Мы уверены, что это ограничение незаконно», — заключила Корнакер.

Newsmaker обратился за комментарием в Генеральную прокуратуру, но ответа пока не получил.

Отметим, 24 апреля Генпрокуратура Молдовы подтвердила, что ограничила доступ адвокатов семьи Вартик к части материалов дела о смерти Людмилы Вартик, которая касается специальных следственных мероприятий. Пресс-секретарь ведомства Виолина Морару в комментарии для NewsMaker заявила, что эти данные раскроют после завершения уголовного расследования. До этого времени адвокаты могут запрашивать доступ к другим материалам дела.

***

Людмила Вартик, воспитательница детского сада из Хынчешт, умерла 3 марта. По предварительной информации, она упала с 11-го этажа жилого дома. Национальная коалиция «Жизнь без насилия» заявила, что женщина могла годами подвергаться насилию со стороны мужа — вице-председателя районного совета Хынчешт Думитру Вартика. По мнению организации, это «могло довести ее до самоубийства».

По данным судмедэкспертизы, Людмила Вартик умерла от травм при падении с высоты. Медики скорой помощи также опровергли информацию о том, что женщина погибла до падения.

В полиции заявили, что проводят расследование. После этого PAS сообщила, что исключили Вартика из партии. А сам он подал заявление об отставке с поста вице-председателя райсовета.

Вартик отвергает обвинения в насилии и заявил, что «сотрудничает со следствием».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: