«Трудно поверить в реальность происходящего». Красносельский о запрете георгиевской ленты в Молдове
2 мин.

«Трудно поверить в реальность происходящего». Красносельский о запрете георгиевской ленты в Молдове

Мнение отдельных политиков не отражает позиции всего молдавского народа. Так лидер Приднестровья Вадим Красносельский прокомментировал решение парламента Молдовы запретить использование георгиевской ленты как символы военной агрессии России. 

«Не в моих правилах давать оценку чьим бы то ни было действиям. Но трудно поверить в реальность происходящего, когда потомки тех, кто освобождал мир от фашизма, так бездумно и бессовестно попирают память. […] Уверен, мнение отдельных политиков, пусть даже они называют себя народными избранниками, не отражает позиции всего молдавского народа», — написал Красносельский в своем Telegram-канале 15 апреля.

Он также сообщил, что в мае в Приднестровье пройдут традиционные торжества, посвященные 77-й годовщине окончания Великой отечественной войны.

«Приднестровцы чтут подвиги предков, с гордостью наденут 9 мая георгиевские ленты и гостеприимно примут тех, кому на родной земле запретили отдать дань памяти дедам-победителям», — добавил он.

Накануне, 14 апреля, парламентское большинство приняло в окончательном чтении законопроект, запрещающий в Молдове использовать георгиевскую ленту и знаки Z и V как символы военной агрессии России. Депутат от PAS Олеся Стамати отметила, что законопроект не запрещает ленту как часть ордена или медали: «Те, кто получил медали за защиту своей Родины, смогут их носить».

Согласно принятому законопроекту, за изготовление, продажу, распространение, а также публичное использование символов Z, V и георгиевской ленты в Молдове физлиц будут наказывать штрафом от 4,5 тыс. до 9 тыс. леев или от 30 до 60 часов неоплачиваемой работы на благо общества. Юрлицам и должностным лицам грозят штрафы  от 9 тыс.  до 18 тыс. леев.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: