linkedin.com

Трудный учет. В Молдове хотят ввести электронный регистр работников

В Молдове предлагают ввести автоматизированную информационную систему «Электронный регистр работников» (SIA REA), где работники, работодатели и госучреждения смогут в любой момент получать информацию о трудовых отношениях. Министерство финансов выставило проект на общественное обсуждение.

Необходимость создания такой системы появилась после отмены в Молдове трудовых книжек с 1 января 2019 года.

Как отмечают авторы проекта, сейчас информации о трудовых отношениях гражданах недостаточно для создания национального регистра трудовых отношений. Кроме того, информация о работниках, которой располагают работодатель, Государственная налоговая служба, Национальная касса соцстрахования и Национальная медицинская страхования компания, может отличаться у всех этих учреждений.

Суть проекта —  в создании автоматизированной информационной системы лиц, занятых в сфере труда, в том числе поденщиков. В этой системе будет сохраняться история трудовых отношений граждан. Это  значительно упростит доступ к ней и поможет бороться с зарплатами «в конвертах» и неофициальным трудоустройством.

Таким образом, благодаря новой системе работники смогут следить за соблюдением работодателями положений Трудового кодекса, получать отчеты о своей занятости, справки  с места работы. Кроме того, система будет автоматически рассчитывать стаж работников.

В свою очередь для работодателей упростится процедура регистрации работников — не нужно будет представлять информацию различным органам страны. Также работодатели с разрешения работников смогут получать информацию об их предыдущих местах работы. В то же время работодатели смогут контролировать страховой статус своих работников и раскрывать определенные виды информации, связанной с трудовыми отношениями.

К системе SIA REA будут иметь доступ компетентные органы власти. Они смогут управлять большим объемом данных и информации о трудовых отношениях граждан, получать отчеты, статистику из одного источника. Подобная система снизит административные расходы на отчетность о трудовых отношениях.

Как отмечается в проекте, представители деловой среды настояли на том, чтобы данные о трудоустройстве граждан регистрировали через единое окно отчетности SIA Declarație electronica («электронная декларация»).

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Экс-депутата и приближенного Шора Виорела Мельника поместили под предварительный арест на 30 суток

Бывший депутат Виорел Мельник, приближенный к беглому олигарху Илану Шору и фигурант дела о незаконном финансировании политических партий, отмывании денег и подкупе избирателей, получил 30 суток предварительного ареста, сообщили источники Ziarul de Gardă.

По данным ZDG, суд назначил по 30 суток ареста еще 12 фигурантам дела. Двоих отправили под домашний арест, а одного оставили под следствием на свободе.

7 сентября правоохранители задержали 15 человек, подозреваемых в незаконном финансировании политических партий, отмывании денег и подкупе избирателей при отягчающих обстоятельствах. Задержания прошли после обысков по 60 адресам. Среди них был и бывший депутат Виорел Мельник, которого считают приближенным беглого олигарха Илана Шора.

«Расследование идет против группы лиц, связанных с политическим формированием, которые, предположительно, участвовали в подкупе избирателей, обещая им деньги в обмен на поддержку определенной партии», — отметили в НЦБК.

По данным следствия, подозреваемые переводили деньги в разных валютах, в том числе виртуальных, на суммы до 8,5 млн леев, «для сокрытия незаконного происхождения денежных средств». По итогам обысков правоохранители конфисковали около 3 млн леев, материалы предвыборного характера, устройства хранения информации, документы и другие улики, свидетельствующие о попытках подкупа избирателей.

***

Напомним, имя экс-депутата Виорела Мельника упоминается в отчете Kroll 2 о выводе денег из банковской системы Молдовы. Он фигурирует в отчете наряду с другими приближенными к Илану Шору лицами. Они брали кредиты и через свои счета выводили деньги в офшоры.

По данным Центра журналистских расследований, Виорел Мельник был председателем административного совета Unibank. Однако ранее он заявлял, что покинул финансовое учреждение «до скандала Kroll».

Виорел Мельник стал независимым депутатом, одержав победу на выборах 24 февраля 2019 года в одномандатном округе № 48 (Приднестровье). Однако уже в июле он отказался от мандата — вскоре после того, как Владимир Плахотнюк и Илан Шор покинули Молдову.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: